Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Культура и искусство IX Международный музыкальный Гаврилинский фестиваль пройдет на Вологодчине этой осенью
Просмотров: 290, комментариев: 0

IX Международный музыкальный Гаврилинский фестиваль пройдет на Вологодчине этой осенью

Это один из самых масштабных и наиболее востребованных слушателями не только нашего региона, но и всего Северо-Запада России музыкальных проектов, дающих возможность знакомства с лучшими российскими коллективами и исполнителями. Красной нитью фестиваля – и это отражено в его названии – проходит исполнение музыкантами произведений выдающегося композитора-земляка Валерия Александровича Гаврилина.

Впервые фестиваль был проведен в 1999 году, в год скоропостижной смерти композитора. Учредителем форума выступило Правительство области и Департамент культуры и туризма, организатором – Вологодская государственная областная филармония, в том же году названная именем В.А. Гаврилина. Почетным гостем фестиваля традиционно является супруга композитора Наталья Евгеньевна Гаврилина.

В этом году мероприятия Гаврилинского фестиваля будут проходить в течение полутора месяцев – с 19 октября по 29 ноября. Запланировано более 30 концертов российских коллективов и исполнителей.

«Гаврилинский фестиваль станет одним из самых запоминающихся музыкальных событий этой осени. На этот значимый для нашего региона проект возложена важная миссия – сохранение наследия нашего земляка, выдающегося русского композитора Валерия Гаврилина,– подчеркнул и.о. председателя Правительства области Эдуард Зайнак. - Фестиваль объединяет всемирно известные коллективы, которые исполняют музыку Валерия Александровича на самом высоком профессиональном уровне. Уверен, зрителей ждут очень яркие музыкальные встречи».

В программе IX Гаврилинского фестиваля – выступления именитых коллективов и артистов со всей России: Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова «Асъякыа», Государственного струнного квартета имени Глинки, Государственного оркестра «Гусляры России», Хора мальчиков Санкт-Петербурга, Государственного академического русского хора имени А. В. Свешникова и других. При поддержке Министерства культуры России в Вологде и Череповце выступит Симфонический оркестр Карельский филармонии. Известный гитарист Евгений Финкельштейн впервые представит переложение произведений Гаврилина для четырех гитар.

Откроют фестиваль коллективы и солисты Вологодской государственной филармонии большой программой-посвящением Валерию Гаврилину.

Не останутся без внимания и юные слушатели: специально для них в программу фестиваля включена литературно-музыкальная композиция «Детям о Валерии Гаврилине» в исполнении известных вологодских и санкт-петербургских музыкантов Анны Карасовой, Александры Штыковой и ансамбля «Солнцеворот». Научной составляющей форума станет круглый стол с участием музыковедов, искусствоведов, авторов статей и книг о Валерии Гаврилине из разных российских городов.

Завершит форум концерт Камерного оркестра «Солисты Москвы» под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета.

С программой IX Международного музыкального Гаврилинского фестиваля можно ознакомиться на портале "Культура в Вологодской области". Билеты на концерты уже в продаже на сайте Вологодской государственной филармонии.

Источник: vologda-oblast.ru 

 





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС