Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Культура и искусство Отдавая людям силы и знания, время и талант
Просмотров: 1038, комментариев: 0

Отдавая людям силы и знания, время и талант

Лучший материал в номере от 20.04.2019

Специалист по методике клубной работы Юровского СДК Юлия Богданова признана лучшим работником культуры

Сельский Дом культуры - это живой организм со своими радостями, победами, а порой и невзгодами. Работники культуры - жизнерадостные и очень светлые люди, которые создают односельчанам праздничное настроение, помогают в трудные минуты, дарят ощущение радости и счастья. Одним из таких людей является Юлия Геннадьевна Богданова, которая в конце марта стала победителем областного конкурса по направлению «Культурно-досуговая деятельность».

 - Юлия Геннадьевна, как давно Вы работаете в сфере культуры, почему выбрали эту профессию?

- В Юровском Доме культуры работаю с 2013 года. Оказалась здесь, потому что хотелось реализовать свой творческий потенциал.

 - Существует ли, на Ваш взгляд, отличие сельского зрителя от городского? В чем оно?

- Сельский зритель знает всех, кто выступает на сцене. Если городской житель приходит на концерт, чтобы получить удовольствие от просмотра, то в деревне человек ждет выступления конкретного артиста, будь то знакомый преклонных лет или ребенок соседки. Наш главный плюс - семейственность любого мероприятия. Зрители всегда тепло и радушно встречают выступающих. За то время, что работаю в Доме культуры, сделала вывод, что наши жители скорей придут на концерт местных коллективов, чем на приезжих артистов.

- Юровский Дом культуры в этом году ждет капитальный ремонт. Долго ли вы шли к этому событию?

- Работники сельского Дома Культуры и все жители Юровского поселения ждали этого ремонта. Здание было построено в 1973 году. С тех пор ни одного капитального ремонта проведено не было. Четыре года назад силами ПЗК им. 50-летия СССР сделан косметический ремонт. На сегодняшний день здание требует основательного обновления: полы нужно менять, окна тоже. Новость о строительных работах встретили с огромной радостью. Ждем визита подрядчиков. В конце апреля уже закроемся на ремонт.

- Юлия Геннадьевна, Вы стали лучшим работником культуры. Что значит для Вас это звание?

- Узнала об этом буквально на днях. Как будет проходить церемония награждения, пока не представляю. Если честно, я не ожидала. Уверена, что есть и другие, более достойные, более опытные культработники. Конкурсная работа далась непросто, так как для ее написания был необходим огромный багаж знаний. Рада, что у меня все получилось!

- Расскажите немного о себе, о семье, увлечениях.

- Не буду лукавить, работа отнимает много времени и сил, но я стараюсь все успевать. Я многодетная мама. Старшая дочь уже студентка, сын учится в пятом классе, младшая во втором классе. Вдохновение для работы дает отдых, смена привычной обстановки. Каждое лето стараемся выбраться куда-нибудь. Были на юге России, в Карелии. В течение года бодрость и силу приносят обычные прогулки на свежем воздухе. Часто гуляю в старинном парке Юрово, бываем в усадьбе Брянчаниновых.

- Получаете ли Вы отдачу от своей работы?

- На другой работе я бы не смогла себя так проявить. Здесь душевное удовлетворение чувствуешь после каждого концерта и мероприятия. Похвала зрителей творит чудеса! Хочется вновь браться за работу и сделать её лучше, чем это было вчера.
Мы проводим мероприятия со школьниками и детьми из детского сада. И на каждой такой встрече стараемся найти к ним свой неповторимый подход, научить их чему-нибудь новому, познакомить с прекрасным.

- Как культура влияет на жизнь сельских жителей?

- Любой человек, независимо от места жительства, должен иметь возможность отдохнуть, отвлечься от домашних дел, получить положительные эмоции. Посетив мероприятие в сельском ДК, можно узнать своего односельчанина с другой стороны, увидеть его на сцене в новом амплуа. Что касается работы различных кружков в учреждении культуры, то сюда также приходят отвлечься от домашних забот. У человека есть возможность на пару часов погрузиться в творческий процесс, попасть в совершенно другую обстановку, пообщаться. Главное правило участников клубных объединений – выключить мобильные телефоны на время занятий и с головой погрузиться в креативный процесс.

Анна ТАРАСЕНКО





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС