Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Новости 28 машин социального такси - в помощь инвалидам
Просмотров: 1231, комментариев: 0

28 машин социального такси - в помощь инвалидам

Новая транспортная услуга начёт действовать на территории Вологодской области с  1 июля этого года. Воспользоваться услугами смогут инвалиды–колясочники, в  том числе дети, а также инвалиды 1 группы. В декабре депутаты приняли закон в пером чтении, оставив его на доработку. 

 «На первой в этом году сессии Законодательного Собрания мы рассмотрели около 20 вопросов, среди которых во втором чтении был принят закон  «О социальном такси», - прокомментировал председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. -  Закон начнёт действовать с 1 июля текущего года. На его реализацию требуется дополнительно 65 миллионов рублей. Для этого в ближайшее время будут внесены поправки в бюджет».  

Спикер  областного парламента подчеркнул, что  проблема  доставки пожилых людей и инвалидов в различные учреждения неоднократно поднималась  жителями области  в общественных приёмных партии «Единая Россия».  В частности,  обращались  родители детей-инвалидов с просьбой помочь решить проблемы транспортной доступности. Это стало поводом для скорейшего принятия социально важного закона. 

 «Речь, прежде всего, идет об обеспечении специальным транспортом детей-колясочников, инвалидов-колясочников и инвалидов 1 группы. Сейчас в нашем регионе проживает порядка 5,5 тысяч инвалидов-колясочников, из них 540 детей, кроме того, в области еще 6,5 тысяч инвалидов 1 группы, – отметила председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека  Лариса Кожевина.   – Людям с ограниченными возможностями сложно добираться до социальных учреждений, реабилитационных или образовательных центров. Говоря о детях, не у всех родителей есть возможность ездить на личном автомобиле, а в обычном такси есть проблемы с размещением колясок. Поэтому мы и предложили максимально расширить возможности передвижения таких вологжан».  

Инвалидам 1 группы и инвалидам-колясочникам будет предоставлена возможность заказать социальное такси для поездок в социально-значимые учреждения - организации социального обслуживания, МФЦ, медико-социальные учреждения экспертизы, Фонды соцстраха и Пенсионного фонда.  

Детям-инвалидам  транспорт будет предоставляться также для поездок в учреждения дополнительного образования, спорта и культуры.  

При этом инвалидам-колясочникам, в том числе и детям, услуга будет предоставляться без заключения  договора на социальное обслуживание. 

Добавим, периодичность предоставления новой транспортной услуги будет определена  Правительством области. Известно, что социальное такси должно быть предоставлено не реже одного раза в месяц, но при этом поездками по медицинским показаниям в медицинские учреждения все инвалиды-колясочники и инвалиды 1 группы будут обеспечены без ограничения количества поездок. 





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС