Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Происшествия Выжили, потому что вовремя проснулись…
Просмотров: 5397

Выжили, потому что вовремя проснулись…

Выжили, потому что вовремя проснулись…

 

12 августа 2012 года в 04 ч. 43 мин. по адресу: ст. Лежа ул. Дозовская д. 15 МО Сидоровское, Грязовецкого района, Вологодской области произошел пожар одноэтажного, деревянного, рубленного двухквартирного жилого дома. Данное строение принадлежит МО Сидоровское.

В доме проживала семья из 5 человек: гр. М. 1969 г.р., его жена – гр. М. 1974 г.р., а также их дети -  дочь 2000 г.р. и два сына –  2006 и 2012 г.р. По данному адресу зарегистрирован сын гражданина М. 1993 г.р.

На момент возникновения пожара вся семья и приехавшие к ним в гости брат жены с супругой находились в помещении.

Из рассказа хозяйки дома гр. М. установлено, что 12 августа 2012 года около 04 ч. 20 мин. она проснулась от какого-то треска. Выглянув в коридор, женщина увидела, что стена, прилегающая к входным дверям, ведущим из помещения веранды в коридор, и потолок горят открытым огнем. Гр. М. разбудила всех спящих, и так как эвакуироваться через центральный вход было уже невозможно, всей семье и гостям пришлось спасаться через окна жилого помещения.

В результате пожара строение дома, все имущество и документы семьи М. полностью уничтожены огнем.

В ходе проверки было установлено, что очаг пожара находился в центре помещения веранды с западной стороны дома. Предварительная версия причины возникновения пожара – аварийное состояние электрических сетей и электроприборов в помещении веранды.

Также в процессе осмотра в месте расположения предполагаемого очага пожара обнаружены фрагменты медных проводников со следами аварийной работы. Обнаруженные фрагменты изъяты и отправлены на экспертизу. При расследовании обстоятельств пожара, установлении причин и условий возникновения пожара, ОНД по Грязовецкому району отрабатываются  версии причастности к возгоранию посторонних лиц, умышленный поджог, неосторожное обращение с огнём.

В данном случае трагической гибели людей удалось избежать благодаря тому, что хозяйка дома вовремя проснулась.

Статистика пожаров, произошедших на территории Вологодской области за последние 5 лет, свидетельствует о том, что более 90 % случаев гибели людей на них происходит во время пожаров жилых объектов.  Следует особо отметить, что большинство людей гибнет при пожарах в одноэтажных деревянных зданиях пятой степени огнестойкости.

Основными причинами возгорания остаются: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, бытовых электроприборов и печного отопления.

Учитывая вышеизложенное, в целях повышения уровня противопожарной защиты жилого сектора, минимизации материальных и социальных потерь от пожаров в жилом секторе, ОНД по Грязовецкому району обращается к собственникам жилых домов и органам местного самоуправления с просьбой уделять особое внимание противопожарному состоянию жилищного фонда.

Собственникам жилых домов надлежит проверить готовность своего жилища к осенне-зимнему пожароопасному периоду. Органам местного самоуправления необходимо осуществить комплекс пожарно-профилактических мероприятий в жилых помещениях с проведением подомового обхода и противопожарных инструктажей населения, а также с привлечением служб ЖКХ, надзорных, правоохранительных, других заинтересованных органов и общественности.

 

А. В. СОКОЛОВ,

 

майор внутренней службы, главный специалист ОНД

по Грязовецкому району, УНД ГУ МЧС России по Вологодской области.





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС