Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Спорт Более 500 лыжников от Камчатки до Германии вышли на старт
Просмотров: 2606, комментариев: 0

Более 500 лыжников от Камчатки до Германии вышли на старт

Лучший материал в номере от 01.02.2020

IV лыжный марафон Всероссийской серии Russialoppet прошёл в Грязовецком районе

«В этом году мы впервые столкнулись с проблемой нехватки и даже отсутствия снега во второй половине января. Катаклизмы природы (плюс пять и проливной дождь) - это серьёзные проблемы. 600 кубов плотного снега было перевезено снегоходами в санях для создания трассы марафона. Пришлось сокращать дистанции. Изначально полный марафон составлял 50 километров, сократили до 37. Длина круга вместо планируемых 12,5 километров чуть больше семи. На критериях оценки это не скажется»,- рассказал Валерий Прыгов, председатель ВРОО ВологдаМарафон.

Марафон «На Комёле» является вторым этапом VI Кубка VM Ski Cup. Допуск участников был строгим, при входе в стартовый коридор лыжи маркировались.

Пока сервис-группа осуществляла подготовку лыж, а участники готовились к старту, нам удалось пообщаться с некоторыми из них.

Владимир Константинов (г. Грязовец):
- В марафоне принимаю участие второй раз. На победу не расчитываю, главное - не сойти с дистанции.

Надежда Новикова (р. Карелия):
- В прошлом году я принимала участие в марафоне, но уступила Оксане Яковлевой из Тутаева. Сегодня настраиваюсь на лучшее. Думаю, за призы поборемся.

Илья Найдёнов (Московская область), пожелал всем быстрых лыж:
- На марафоне первый раз, захотелось поучаствовать, попробовать свои силы, получить удовольствие, проникнуться лыжной атмосферой.

Александр (г. Орехово-Зуево), участвует в марафонах уже не первый год:
- Организаторы - молодцы! Отличный праздник, море позитивных эмоций. Приехал получить заряд бодрости и энергии. Ведь главное - не победа, главное - участие!

Евгений (Вологодская область):
- Сегодня бегу 37 км. Есть небольшое волнение. Рассчитываю доехать без потерь. Спасибо организаторам, провели большую подготовительную работу.

Поприветствовать и пожелать удачи участникам марафона собрались и почётные гости - глава Грязовецкого района Сергей Александрович Фёкличев, директор автономного учреждения физической культуры и спорта Вологодской области «Центр спортивной подготовки» Александр Анатольевич Мартюков и российский биатлонист, мастер спорта международного класса, чемпион мира 2017 года в эстафете, чемпион Европы (2014), чемпион Всемирных военных игр (2017), двукратный чемпион мира среди юниоров (до 21 года), трёхкратный чемпион мира среди юношей (до 19 лет) Максим Цветков, который затем принял участие в гонках.

Право поднять флаг Российской Федерации было предоставлено вологодской лыжнице Ольге Румянцевой.

После торжественной части все участники отправились на старт, который прошел в несколько этапов.

Как сообщает пресс-служба ВологдаМарафон, на трассе были установлены пункты приема пищи, где спортсменам предлагали изотоник, морс, бананы, курагу.

Итак, на дистанции 37 км победителем стал Андрей Бабичев из Переяславля-Залесского. Он повторил прошлогодний успех. Вторым пришел Никита Хабаров из Рыбинска. Тройку призеров замкнул Сергей Зотов из Карелии. Лучший из вологжан - чемпион мира по биатлону Максим Цветков - занял четвертое место.

Среди женщин победила Надежда Новикова из Карелии. Серебро получила Оксана Яковлева из ярославского Тутаева. Вологжанка Ольга Румянцева поднялась на третью ступень пьедестала.

Отметим, что самому возрастному участнику марафона - 83 года. Юрий Исаев из Подмосковья успешно справился с дистанцией и занял в своей группе первое место.

Медали и памятные подарки вручены всем призерам на всех дистанциях.

Конечно, необходимо отметить организаторов марафона - Вологодскую региональную спортивную общественную организацию ВологдаМарафон. Вот уж действительно, сделали все возможное и невозможное, чтобы мероприятие состоялось. Энергия, силы и время, вложенные в борьбу за спасение лыжной трассы, не могли не дать результата.

Соревнования прошли при поддержке Департамента физической культуры и спорта Вологодской области, администрации Грязовецкого муниципального района. Палатки для раздевалок предоставило Главное управление МЧС по Вологодской области.


Russialoppet - Всероссийская серия лыжных марафонов, которая образована в 1997 году. В настоящий момент RL представлена 25 гонками в 6 федеральных округах РФ. Организаторы марафонов Russialoppet делают соревнования доступными для всех любителей лыжного спорта, чтобы событие привлекало не только профессиональных лыжников, но и спортсменов с ограниченными возможностями, детей, подростков, жителей больших городов и регионов. Каждое соревнование серии имеет свою уникальную историю, традиции, программу и проходит каждый год в один и тот же период. Регулярность, массовость и постоянство являются основными принципами и визитными карточками серии.


Подготовила
Юлия Голстова





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС