Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Спорт Перспективы создания в регионе Лиги школьного спорта, а также практики привлечения финансирования на реализацию проектов в сфере физкультуры и спорта обсудили на общественном совете проекта "Детский спорт"
Просмотров: 701, комментариев: 0

Перспективы создания в регионе Лиги школьного спорта, а также практики привлечения финансирования на реализацию проектов в сфере физкультуры и спорта обсудили на общественном совете проекта "Детский спорт"

Она отметила, за последние годы  на Вологодчине очень многое сделано  для создания и развития спортивной инфраструктуры, обеспечения доступности жителям области заниматься физкультурой, массовыми видами спорта. В регионе активно строятся и ремонтируются спортплощадки, спортзалы. Этот год стал по-настоящему прорывным  - на градостроительных советах в Вологде и Череповце Губернатором области было поддержано предложение депутатов фракции «Единая Россия» Заксобрания области выделить дополнительно финансирование на строительство ФОКОТов.
 
Только в Вологде в этом году  за счет средств областного  бюджета, а это сто миллионов рублей, их откроется 12-ть. Семь спортивных площадок на пришкольных территориях уже сданы и активно используются как для проведения уроков физкультуры, так и в вечернее время для всех желающих. Строительство еще пяти придомовых физкультурно-оздоровительных комплексов  открытого типа продолжается, некоторые объекты готовы на 80 %.
 
«Все без исключения ФОКОТы остаются на партийном контроле, до момента их сдачи в эксплуатацию. Общественным советом мы планируем выехать и посмотреть, как идут работы на объектах. Обязательно пригласим активных жителей города, чтобы выслушать также их мнение. Жители города с нетерпением ждут открытия всех ФОКОТов. Сейчас многое зависит от подрядчика и от погоды тоже», - подчеркнула Антонина Федорова.
 
Отдельно участники  общественного совета рассмотрели вопрос создания в регионе Лиги школьного спорта. Хороший опыт в этом направлении имеют коллеги в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, где школьное спортивное движение очень активно развивается и поддерживается, в том числе в рамках реализации федерального проекта «Детский спорт».
 
Заместитель начальника департамента физической культуры и спорта области Андрей Коковкин подчеркнул, вся спортивная общественность заинтересована в создании Лиги школьного спорта. Он отметил, что сегодня в Вологодской области делается все возможное, чтобы каждый мог выбрать с самого детства вид спорта по душе и серьезно в нем развиваться. Лига школьного спорта как раз будет способствовать воспитанию будущих спортсменов, тем более что  образовательными организациями создаются все необходимые условия для занятий  физкультурой и спортом. К слову, на сегодняшний день еще пять школ в Кичменгско-Городецком, Бабаевском, Сокольском, Вологодском и Чагодощенском районах получили специальные сертификаты на проведение ремонта спортивных залов.
 
Речь зашла и о поддержке и развитии различных спортивных проектов и мероприятий. Один из них - фестиваль детского дворового футбола «6х6», который в этом году проводился Всероссийской федерацией школьного спорта при поддержке Минспорта РФ в 43 регионах страны, включая Вологодскую область.
 
Как было отмечено, проведены муниципальный и региональный этапы. Всероссийский этап детского дворового футбола «6х6» пройдет в Москве  с 26 по 31 октября. Вологодскую область на нем представят две команды-победители - среди девочек команда «Атланта»  из Грязовецкого района и команда мальчиков «Ровесник» из Вологды.
 
«На финальных играх в Москве встретятся лучшие детские футбольные команды из разных городов России. Наши мальчишки и девчонки большие молодцы, они нацелены на победу, поэтому  очень серьезно готовятся к всероссийскому этапу фестиваля.   Мы будем болеть за наших ребят, верим, что они лучшие и желаем только победы!», - сказала Антонина Федорова.
 
В свою очередь она добавила,  фестиваль детского дворового футбола и на муниципальном, и на региональном уровне показал большой интерес детей и подростков к футболу, к командной игре, поэтому этот проект и подобные проекты в других видах спорта необходимо активно развивать в регионе, привлекая к участию различные НКО.  Опыт и лучшие практики участия некоммерческих организаций в реализации проектов по развитию спорта будут представлены в ноябре на очередном заседании регионального общественного совета федерального проекта «Детский спорт».  




опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС