Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Земляки Командир на каблуках
Просмотров: 1832, комментариев: 0

Командир на каблуках

Лучший материал в номере от 17.10.2017.

Ученица Слободской школы Кристина Гернер признана лучшим командующим юнармейского взвода Вологодской области.

Первый раз девушка была удостоена такого звания на игре «Зарница - 2016». Через год успех повторился. Летом 2017 года на областных военных сборах для старшеклассников Кристина вновь признана лучшим командиром взвода. Участники военного сбора - 28 юношей - не смогли одолеть упорство и волевые качества нашей землячки.

На торжественной линейке, посвященной началу учебного года Кристина в очередной раз принимала поздравления. За успехи в военно-патриотической и общественной деятельности девушка награждена памятным знаком «Юный защитник Отечества».

Какая она - девушка командир? Не будем гадать, лучше познакомимся с ней поближе.

- Кристина, как ты стала командиром юнармейского отряда? Кто заметил твои лидерские качества?
- Когда я училась в Комьянской школе, нашим наставником был учитель физкультуры Александр Петрович Балуев. Именно он увидел во мне задатки руководителя и назначил командиром отделения. Поначалу было страшно, но сейчас привыкла и не вижу себя в другой роли. Строевой подготовке и приёмам с оружием нас научил Александр Петрович. В Слободской школе мы уже учили этому остальных. Здесь нашим наставником стала Марина Юрьевна Алферова, учитель физкультуры.

- С какими трудностями ты столкнулась? Сложно ли командовать мальчишками?
- Трудно было стоять перед своим строем и не забывать команды, их очередность. В отряде есть и мальчики, и девочки. Первых, конечно, больше, но работать с ними намного проще, чем с девочками. Это мое мнение.

- Расскажи о вашем юнармейском отряде.
- Юнармейский отряд «Сокол» еще молодой, ему всего год. Тем не менее за это время мы уже приняли участие в двух «Зарницах», вошли в состав «Вахты памяти», посвященной празднику 9 мая. Участие в таких мероприятиях учат юнармейцев сплоченности, выдержке, терпению. А еще это отличная возможность найти новых друзей.

- Каким, по-твоему должен быть командир?
- Командир должен быть в меру серьёзным, иногда даже мягким. Его основная задача - найти общий язык со своим отделением. Если этого не будет, то ничего не получится. Командир должен быть терпеливым. Когда в строю тебя не слушают, нельзя бросать начатое дело, нужно набраться терпения и идти к своей цели. Иначе ты не командир.

- Какая ты в жизни? Не проявляются ли твои командные качества в общении с родными, друзьями, одноклассниками?
- Со слов друзей, в жизни я совсем другая. Люблю посмеяться, подурачится. Перед строем же этого не сделаешь. А еще я люблю танцевать.

- Танцевать и одновременно разбирать автомат? В какое время, кстати, ты укладываешься?
- Если честно, не пробовала делать все вместе, - смеется Кристина. - Хотя идея хорошая. Разборка и сборка автомата у меня занимает 28 секунд. Научиться этому поначалу трудно, пока не поймешь систему и последовательность этого процесса.

- Если не секрет, куда ты собираешься пойти учиться после школы?
- Я очень хочу поступить в Вологодский институт права и экономики, по направлению «Правоохранительные органы».

- Что ты вкладываешь в значение слова патриот?
- Быть патриотом - значит быть преданным своей Родине. Если есть возможность, то обязательно надо отслужить в армии.

Анна Тарасенко





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС