Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Человек, общество, закон "Как действовать в случае ДТП?"
Просмотров: 1512, комментариев: 0

"Как действовать в случае ДТП?"

Материал в номере от 27.09.2016
 
Елена: «Назовите, пожалуйста, самые аварийные участки в городе и районе».
А. Ю. Паленов:
- Отмечу, что аварийными местами считаются те участки, где случаются ДТП с пострадавшими, погибшими и материальным ущербом. В Грязовце больше всего зарегистрировано дорожно-транспортных происшествий на участке, начиная с пересечения улиц Ленина-Комсомольская до пересечения улиц Ленина-Беляева, аварийные участки на федеральной трассе Москва-Архангельск - 434 км, 402 км, 396 км , 410 км, 381 км, 418 км, автодороги регионального значения - Грязовец-Юрово (1-й км), Грязовец–Вохтога (1-й км) и дороги Вологда-Ростилово (37-й км).
Ольга: «Я начинающий водитель. Какими должны быть действия, если с моим участием произойдет ДТП?»
А. С. Питеряков:
- Первоначально Вы должны выставить аварийный знак. Если есть помехи в движении другим транспортным средствам и нет возможности проезда, то участники должны зафиксировать ДТП с помощью фото -видеофиксации, составить схему ДТП в обязательном присутствии двух понятых и переставить свои транспортные средства. Если в ДТП есть пострадавшие и оцениваемые повреждения свыше 50 тысяч рублей, то обязательно оформление данного происшествия сотрудниками ГИБДД. Для этого надо позвонить в дежурную часть МО МВД России «Грязовецкий» по телефону (881755)2-22-88. Также можно обратиться и по номерам «02» и «112». Если в ДТП имеется два участника, нет пострадавших и ущерб менее 50 тысяч, если один из участников признает свою вину, то вызывать сотрудников ГИБДД не обязательно, ДТП оформляется «Европротоколом».
Любовь: «У школы №1 г. Грязовца стоит знак, запрещающий движение автомобилей в определенное время. По какой причине он установлен?»
- Его установили, чтобы снизить поток машин возле школы с 7.00 до 16.00. Но, тем не менее, водители все равно заезжают под знак. Мы стараемся реагировать и выезжать на поступающие звонки о нарушениях Правил.
Татьяна: «Как сообщить о нарушении Правил дорожного движения, если есть фото и видеофиксация?»
А. Ю. Паленов:
- Если Вы хотите подать заявление о привлечении к ответственности водителя, нарушившего ПДД, необходимо предоставить видео, либо фото, подтверждающие данный факт. Также можно позвонить или прийти в дежурную часть и зарегистрировать заявление. Стоит помнить, что заявитель должен представиться и указать место проживания, иначе заявление не будет зарегистрировано.
Антон: «Почему лежачие полицейские на дорогах не размечены краской?»
А. С. Питеряков:
- Согласно ГОСТу прописано, что разметка краской идет в качестве дополнения. Водитель, в первую очередь, должен руководствоваться дорожными знаками.
Вопрос от редакции: «Сколько на дорогах района установлено видеокамер? Что говорит статистика, количество ДТП снизилось?»
А. Ю. Паленов:
- Всего установлено 8 комплексов, они находятся на федеральных трассах. Согласно обстановки с аварийностью количество камер постепенно увеличивается. Но на данный момент у нас наблюдается рост ДТП с погибшими (11 погибших, за аналогичный период прошлого года - 4).
Александр Анатольевич: «Номер регистрационного знака стерся, что мне теперь делать? Могу я сам подкрасить его?»
А. С. Питяреков:
- Вы можете заплатить госпошлину и поменять свой номер. Но можно обратиться в организации, которые имеют лицензию на выполнение данных услуг. Они сделают Вам дубликат номера. Для этого необходимо предоставить документы и старый номер.
Следует знать, что цифры наносятся специальной краской, соответствующей ГОСТу. Если номер не будет соответствовать нормам, автовладельцу грозит штраф в размере 500 рублей.
Алексей: «Жителей района 48-квартирных домов г. Грязовца беспокоит скоростной режим автомобилей в районе пешеходного перехода: детей страшно отпускать в школу. Какие меры будут приняты?»
А. Ю. Паленов:
- Насколько мы осведомлены, пешеходный переход планируют перенести. Он будет находиться между остановками. Также в планах установка лежачих полицейских на этом участке дороги.
Вопрос от редакции: «Предъявляют ли сотрудники ОГИБДД претензии по качеству дорожного полотна на участках с плохим покрытием?»
А. Ю. Паленов:
- Да, контроль постоянно осуществляется. Сотрудники составляют акты по выявленным недостаткам: занижение обочины, дефекты дорожного покрытия. Затем специалисты дорожной службы фиксирует данный акт в журнале. В дальнейшем по тем или иным дефектам пишем представление или предписание и направляем в организацию, которая контролирует данный участок. В случае, если за данное нарушение преду-смотрена ответственность, то в отношении дорожных организаций составляются административные материалы.
Анна: «На перекрестке ул. Ленина и Беляева, да и многих других перекрестках города довольно часто случаются аварии. Можно это как-то предотвратить? К примеру, поставить камеры видеонаблюдения, регулировщика, светофоры?»
А. Ю. Паленов:
- В часы пик стараемся на ул. Ленина организовать дежурство сотрудника ГИБДД. Установить на данных участках камеры видеонаблюдения и светофоры пока нет возможности.
Сергей: «В каком случае сотрудник ДПС может остановить машину на трассе? И в каком случае водителю можно не останавливаться?»
А. Ю. Паленов:
- Согласно п. 63 приказа МО МВД России от 02.03.2009 № 185 «Об утверждении административного регламента МВД России использования гос.функций по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области ОБДД» сотрудник ДПС может остановить автомашину, во-первых, если водитель нарушил ПДД, во-вторых, если проводятся специальные мероприятия по линии ГИБДД. Также сотрудник ДПС может выступать в качестве регулировщика и имеет право остановить машину для того, чтобы оказать помощь, предупредить, например, о помехе на дороге. 
 
Оксана ХАРЧЕВНИКОВА




опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС