Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Человек, общество, закон Мухтар, предъявите документы!
Просмотров: 1320, комментариев: 0

Мухтар, предъявите документы!

Материал в номере от 03.10.2017.

Россиян обяжут платно регистрировать домашних животных

Законопроект, который определит порядок платной регистрации домашних животных, могут скоро внести в Госдуму. Об этом заявил зампред комитета по экологии и охране окружающей среды нижней палаты парламента Владимир Панов, передает РИА Новости.

По словам депутата, Правительство разработало проект правил по учету и идентификации животных, сейчас завершается его подготовка. Он добавил, что за процесс регистрации предполагается ввести плату. Правда, на сегодняшний день размер ее еще не определен.

«Пока мы не видим этих правил, я даже не могу сказать, о каких цифрах идет речь», - отметил парламентарий.

Если закон будет принят, то владельцы домашних животных не смогут обратиться в ветеринарную клинику без предъявления документа о «прописке» и паспорта - «чипа», который планируется внедрить каждому животному. Панов, впрочем, уверяет, что чипирование будет осуществляться лишь на добровольной основе.

«Если человек хочет провести чипирование любимца - пожалуйста! И, соответственно, это будет зафиксировано уже в государственном реестре животных. Либо, пожалуйста, ты можешь просто в реестре зафиксировать факт владения этим животным. То есть это будет выбор владельца, что разумно», - считает парламентарий.

В любом случае, платить за питомца придется под угрозой штрафов или отказа в ветеринарной помощи. Правда, исходя из гуманистических мотивов, как подчеркнул депутат, чтобы проект начал работать, должен быть переходный период.

По словам Панова, необходимость принятия данных норм вызвана тем, что в 2015 году в рамках закона «О ветеринарии» приняли положения, которые предполагают учет и животных, как кошки и собаки.

Вера, администратор Общества помощи животным, г. Грязовец:

- Думаю, что с введением данного налога число бездомных животных вырастет в разы. Ведь ответственные и заботливые владельцы сразу регистрируют своих животных, заводят на них ветеринарные паспорта, делают прививки. Фактически и так платят за него. На мой взгляд, разумную сумму налога они в силах заплатить.

Другой вопрос, на что будут потрачены собранные средства? Хорошо, если они пойдут на содержание бездомных животных, но это вряд ли.

А безответственные хозяева с введением такого налога поспешат просто- напросто избавиться от своих питомцев. И те либо пополнят армию бездомных, либо будут убиты.

Мое мнение: введение налога на содержание животных в настоящее время не принесет пользы, и, как следствие, необходимости и целесообразности его введения не вижу.

Подготовила Оксана Харчевникова





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС