Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Человек, общество, закон Прокуратура Об организации прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан
Просмотров: 893, комментариев: 0

Об организации прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан

Прокуратурой района во исполнение приказа прокурора области от 03.06.2019 № 92 «Об организации прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан» в 1 полугодии 2019 года проделана следующая работа. 

За истекший период   2019 года прокуратурой района в сфере исполнения законодательства  о трудовых правах  выявлено 16 нарушений закона, принесено 2  протеста, внесено 7 представлений об устранении нарушений закона, объявлено 1 предостережение, к административной ответственности привлечено 9 лиц, направлено 1 исковое заявление. 

Так, например прокуратурой района проводилась проверка исполнения  законодательства о занятости населения. 

Установлено, что в  соответствии с ч. 2 ст. 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» при принятии решения о сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий обязана в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника. 

Проведенными надзорными мероприятиями установлено, что специалистом БОУ ВО «Грязовецкая школа-интернат для обучающихся с ОВЗ по зрению» существенно нарушен двухмесячный срок уведомления службы органов занятости о предстоящем сокращении штата работников организации и расторжении трудовых договоров с четырьмя работниками образовательного учреждения. 

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района в адрес директора БОУ ВО «Грязовецкая школа-интернат для обучающихся с ОВЗ по зрению» внесено представление 25.01.2019, по результатам рассмотрения которого лицо, допустившее нарушения, привлечено к дисциплинарной ответственности. 

Кроме того, в отношении организации и ее руководителя 25.01.2019 вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по    ст. 19.7 КоАП РФ (несвоевременное представление в государственный орган сведений, представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности), которые с материалами проверки направлены для рассмотрения по существу в мировой суд. Постановлениями и.о. мирового судьи по судебному участку № 33  от 19.02.2019 должностное и юридическое лицо привлечены к административной ответственности в виде предупреждения. 

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности  БУ СО ВО "Комплексный центр социального обслуживания населения Грязовецкого района". 

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района в адрес директора БУ СО ВО "Комплексный центр социального обслуживания населения Грязовецкого района" внесено представление 04.02.2019, по результатам рассмотрения которого лицо, допустившее нарушения, привлечено к дисциплинарной ответственности. 

Кроме того, в отношении организации и ее руководителя 04.02.2019 вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по    ст. 19.7 КоАП, которые с материалами проверки направлены для рассмотрения по существу в мировой суд. Постановлениями и.о. мирового судьи по судебному участку № 33  от 27.02.2019 должностное и юридическое лицо привлечены к административной ответственности в виде предупреждения. 

Прокурорский надзор на данном направлении деятельности будет продолжен. 

 Помощник прокурора района юрист 1  класса М.Г. Кочева





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС