Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Человек, общество, закон "Россия выживет в любом случае: огороды прокормят"
Просмотров: 1490, комментариев: 0

"Россия выживет в любом случае: огороды прокормят"

- До деревни у нас дорога хорошая, а вот дальше низина и колея. После дождя машинам не проехать. Оставляют на комплексе и - пешочком. С главой поселения Ниной Евгеньевной разговаривала по этому поводу, она обещала помочь.
А старостой я уже 8 лет. Жилых домов в Евдокимове зимой 4, летом 9. Люди бы поехали к нам, если бы можно было стройматериалы подвезти, да если бы газ был проведен. Ведь на комплексе он есть, это совсем рядом. Автолавка приезжает два раза в неделю, летом – три. Останавливается здесь же, на въезде. С комплекса ходит рабочая машина, возит доярок, до Хорошева можно уехать на ней. 
Так за разговором дошли до дома Константина Федоровича Ивойлова, прожившего в деревне всю жизнь, бывшего в свое время в колхозе бригадиром. 89-летнего дедушку мы застали за прополкой клумбы.
- По мере сил стараюсь что-то делать. Вижу плохо, но траву повыдергиваю, а то и цветов не видать. Живу один, но сын и две дочери рядом. Приходят, помогают. На лето приедут внуки, правнуки.
Дочка Константина Федоровича - Валентина Константиновна - в свое время вышла замуж за Виталия Александровича Камазова, другого местного жителя, которого мы застали за очисткой пруда.
- Здесь родился, здесь крестился, в армию ушел, вернулся, женился. Потом жили в Вологде. Сейчас с мая по октябрь сюда приезжаем. Дом, банька, огород большой. На лето гусей берем. Вон бегут! Маленькие еще. Все борозды осыплют! Кыш, кыш! У нас с женой дочь и сын. Восемь внуков. Дочка не работает, вот скоро соберет всех деток да на лето сюда и привезет. Вон ее дом. Тут им вольготно.
И правда, на большой лужайке детям созданы все условия – теннисный стол, футбольные ворота, баскетбольная корзина и волейбольная сетка, а также качели и всякие горки-лазалки. Тут же гуси бегают, куры кудахчут, петухи кукарекают, а по вечерам соловьи заливаются. Конечно, красота!
- В прошлом году еще кроликов держали и пчел. Пчелами жена занималась. Но в эту зиму все погибли. Новых не приобрели, - продолжает рассказывать Виталий Александрович. – Растут яблони, сливы, малина, смородина, клубника, кабачки, тыква, огурцы, помидоры, картошка. У нас кризиса не будет. Россия выживет в любом случае: огороды прокормят.
В следующем доме ветеран труда Маргарита Михайловна Смирнова рассказала о своем жить-бытье.
- Живу хорошо. Зимой в Хорошеве, там у нас квартира, летом – здесь, в родительском доме. Было у меня семеро детей, один в армии погиб. Сергей, со мной живет, Алексей - в Хорошеве, остальные в Вологде. Сергей и Алексей работают в колхозе. Занимаюсь пчелами. При муже-то бывало и до 15 семей держали, а сейчас четыре. Мужа уже пять лет, как нет. По выходным дети, внуки и правнуки приезжают, не обижают. С 17 лет работала дояркой. На пенсию ушла в 55 лет. Всегда скотину держали и по две коровы, по 15 овец, поросят. Сейчас только куры, собака Туман да кошка Дина.
Староста Тамара Николаевна рассказала удивительный факт: 20 мая в деревне был такой ураган с грозой и ливнем, что ветром поликарбонатную теплицу перенесло с одного участка на другой (а это метров 70)!
- Не сломало, не погнуло, а аккуратненько поставило. На следующий день мужчины вчетвером ее обратно перенесли. А вон и хозяйка теплицы.
Антонина Александровна Ивойлова занималась хозяйственными делами во дворе, когда мы подошли познакомиться. Из огорода открывался потрясающий зеленый простор. Стоило нам отвлечься, как красавец-петух со своим гаремом уже проник в палисад, и курочки тут же взрыхлили только что посаженную клумбу.
- Куда пришли?! Уводи девок обратно! - закричала хозяйка петуху, и тот быстренько ретировался.
- Работала воспитателем, поваром, дояркой. Воспитала пятерых детей. Один со мной живет, один в Мурманске, остальные поблизости, - пояснила она.
Так от одного дома к другому добрались и до дома старосты. Сразу видно, что внуками хозяйка богата: во дворе палатка стоит, качели, канаты, в углу игрушки лежат, на гвозде автоматы-пистолеты мирно висят. Все замерло в ожидании веселой ватаги.
- У меня трое детей, шестеро внуков. Старший из армии пришел, младшим по 4 года. Очень внучек хотелось – дождалась!
Тамара Николаевна показала теленка и 30 несушек в загоне. Кстати, петухи в этой деревне все яркие, один красивее другого. С двух сторон от сарая с курами и теленком будки для собак – Цезарь и Тайсон охраняют хозяйство от лис, ворующих кур, и зайцев, обгладывающих фруктовые деревья.
- Собаки у нас были всегда. Без них в деревне нельзя, - продолжает хозяйка. - Дома все муж да зятья обустроили. Есть печка, электрическое отопление, колодцы выкопали, насосом в дом и баню воду качаем, а водонагревателем греем. Так что ведение хозяйства мне облегчили. А газету районную у нас все выписывают, любят. Так что будут рады почитать.
Выпив по чашке чая, отправляемся в обратный путь и заходим еще к нескольким жителям.
Супруги Лев Николаевич и Нина Павловна Гороховы занимаются садоводством, выращивают яблони и виноград, содержат огороды в идеальном порядке: ни травинки не найти. Местные жители шутят, что на их земле трава, наверное, в принципе не растет, лишь культурные растения. Но их мы дома не застали.
У семьи Владимира Константиновича и Татьяны Александровны Ивойловых в тот момент были гости, поэтому обзорной экскурсии по владениям не получилось, только недолгий разговор.
- Деревня у нас очень хорошая. Со старостой мы знакомы с детства, вместе в школе учились. Теперь вот снова жизнь свела. Работала я воспитателем в детском саду, сейчас уже оба с мужем на пенсии. Держим кроликов, кур. В Евдокимово приезжаем  на лето, а в остальное время - только живность покормить. Раньше в доме родителей мужа жили, сейчас вот новый построили. А старый сносить пока рука не поднимается: много воспоминаний с ним связано, ему ведь больше ста лет. Газета «Сельская правда» нам очень нравится, я всех родственников через нее поздравляю.
У другого дома нас встретил французский бульдог Кай, собака общительная и дружелюбная. Однако пока его не закрыли в доме, поговорить с хозяйкой не удавалось: Кай норовил напрыгнуть, обнюхать, в общем, изо всех сил хотел подружиться.
Надежда Федоровна Цибульская в этой деревне родилась и выросла. Потом жила в Мурманске и, выйдя на пенсию, снова стала приезжать в деревню на лето.
- Зимой мне здесь одной не прожить, летом хоть народу побольше, веселее. Дети в отпуск приедут, внуков младших привезут. Выращиваю только «мелочь», чтобы свеженького поесть. Люблю цветы. В том году очень много лилий было всех сортов, пионов, тюльпанов, маргариток. Сюда приезжаю отдохнуть душой, пожить на природе. Хочется красоты! Наслаждаюсь каждым мгновением, каждым днем, каждым одуванчиком. Они хоть и сорняки, но такие солнечные!

И с этим я согласна. Конечно, проблемы есть, как, в общем-то, и в любой другой деревне, но в целом дела обстоят неплохо. И жители приветливые, и край свой любят, и настрой позитивный чувствуется. А может, это просто летом повеяло? 

Материал номера от 04.06.2016

Наталья НОСОВА





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС