Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Ее энергии и оптимизму можно только позавидовать
Просмотров: 812, комментариев: 0

Ее энергии и оптимизму можно только позавидовать

На часах 8 утра. Зарядка сделана, завтрак готов, снег у дома расчищен, внучка в школу отвезена. Впереди приготовление обеда и домашние хлопоты. Так начинается обычный будний день грязовчанки Лидии Анатольевны Шуваевой, человека, у которого все расписано по минутам. В середине января женщина отметила свой юбилей. Ей исполнилось 65 лет!

Родилась наша героиня в Тамбовской области. После школы окончила Мичуринское строительное училище по профессии «штукатур-маляр». По окончании учебы получила красный диплом. Именно поэтому девушку в дальнейшем направили учиться в Казанский индустриально-педагогический техникум. В студенческие годы Лидия Анатольевна познакомились со своим будущим мужем Ильей Ивановичем. Встреча произошла на родине, в Тамбовской области, в детстве и юности молодые жили в соседних деревнях. Так у них завязалась дружба, и в августе 1975 года Лидия Анатольевна и Илья Иванович поженились. После окончания техникума девушка переехала жить в Грязовец, где в то время в школе-интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по слуху уже работал ее супруг.
 
В 1978 году в семье Шуваевых родился первенец - сын Владимир. Через два года - второй сын Александр, позднее на свет появилась дочь Надежда. Сейчас у супругов четверо внуков.
 
Большая часть трудовой деятельности Лидии Анатольевны связана со Станцией юных техников, куда наша героиня пришла работать методистом в 1984 году. В то время организацией руководил ее супруг. В 1991 году Илья Иванович перешел работать педагогом в школу № 3 г. Грязовца, при этом продолжал трудиться по совместительству и на Станции. Вместо него на должность руководителя организации была назначена Лидия Анатольевна.
 
В то время Станция юных техников являлась одним из самых любимых и популярных учреждений для детей и подростков. На базе организации функционировало множество кружков (судомодельный, авиамодельный, радиотехнический), дети занимались картингом, конструированием малогабаритной сельхозтехники, фотографией, выжиганием и росписью по дереву... Ежегодно проводились выставки технического творчества среди учащихся всех школ района, а также конкурсы слесарей, столяров и токарей, на которые все педагоги технического труда привозили своих лучших учеников.
 
С развитием цифровых технологий в нашу жизнь пришли новые направления дополнительного образования, которые пользуются большой популярностью у современных детей. Побывав в Доме творчества, а в частности в IT-кубе, Лидия Анатольевна была приятно удивлена, какой огромный шаг вперед сделало учреждение и сколько различных направлений доступно и сейчас грязовецким ребятам.
 
О работе под руководством Л. А. Шуваевой вспоминает Нина Васильевна Малиновская: «На Станцию юных техников я пришла в октябре 1993 года и была назначена руководителем кружка «Выжигание по дереву», Лидия Анатольевна уже была директором. Она всегда старалась сделать так, чтобы у педагогов было все необходимое для работы. У нее все было под контролем, учреждение развивалось. Несмотря на то, что потом наши трудовые пути разошлись, на протяжении всех этих лет мы продолжаем общаться, созваниваемся и поддерживаем связь».
 
Сейчас героиня нашего материала находится на заслуженном отдыхе, продолжает вести активный образ жизни. Она поет в хоре «Надежда» и два раза в неделю посещает занятия, делает постановки, пишет концертные программы. Очень любит готовить. Кухня - ее любимое место в доме.
 
Кроме того, грязовчанке нравится вязать и путешествовать на автомобиле, за рулем она с 1988 года. «Мы с мужем побывали в Таганроге, Кириллове, Белозерске и других городах нашей необъятной страны. Регулярно посещаем Москву, Тамбов и Санкт-Петербург. В мечтах - посетить Соловецкие острова, - поделилась Лидия Анатольевна. - А еще мы любим собираться вместе, большой дружной семьей. И не только по праздникам и значимым событиям. Нам нравится встречаться у костра, выезжать на природу, ходить в лес за грибами и ягодами. И это уже традиция».

Энергии, трудолюбию и оптимизму Лидии Анатольевны можно только позавидовать. Не зря в народе говорят, что активный человек активен во всем. 

Алёна СОЛОДОВА





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС