Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Грязовецкие осетры: реальность или фантастика?
Просмотров: 1124, комментариев: 0

Грязовецкие осетры: реальность или фантастика?

Лучший материал в номере о 10.03.2020

Это зависит напрямую от решения местных бизнесменов. Возможность создания рыбоводных хозяйств на территории района обсудили на первом в 2020 году расширенном заседании районного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства.

Мераб Вахтангович Степанов, начальник отдела развития рыбного хозяйства и охраны водных биологических ресурсов департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области, присутствующий на Совете, предложил грязовецким бизнесменам рассмотреть такую возможность. Да, такое вполне допустимо, поскольку для подобного бизнеса вовсе необязательно наличие озёр и рек. Благодаря современным технологиям разводить рыбу можно в установках замкнутого водоснабжения, допускается и перепрофилирование предприятий лесного комплекса. Департамент оказывает консультативную помощь, организовывает экскурсии на существующие предприятия по производству рыбы.

Местные предприниматели поинтересовались, сколько будет стоить такой проект. По словам Мераба Вахтанговича, на это потребуется порядка 3 млн рублей. Решатся ли на такой серьезный шаг грязовецкие бизнесмены, покажет время.

Инициаторы встречи с представителями малого и среднего бизнеса - руководство ООО «Плитвуд». Предприятие реализует инвестиционный проект «Строительство фанерного завода в п. Вохтога». В связи с масштабным строительством нового завода в Грязовецкий район будут приезжать строительные организации, для сотрудников которых потребуются места для проживания, организация питания и прочие бытовые услуги. Строительно-монтажные работы начнутся уже в третьем квартале этого года. Ожидается, что на объект выйдет подрядная организация, численность работников которой составит 150 человек. В 2021-2022 годах также будут продолжены строительные работы, их будут выполнять 300 человек.


Напомним, в 2022 году в п. Вохтога должно заработать высокотехнологичное производство по выпуску большеформатной фанеры до 180 тысяч кубометров ежегодно. Учредителями стали две крупных Вологодских лесопромышленных компании - АО «Группа компаний «Вологодские лесопромышленники» и АО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат». Реализация проекта позволит трудоустроить около 800 человек.


Представители ООО «Плитвуд» предложили бизнесменам рассмотреть вариант сотрудничества по обеспечению работников необходимыми услугами. Предприниматели обещали подумать над этими вопросами и при необходимости приступить к детальным переговорам.

О выгодных схемах финансирования бизнес-проектов в 2020 году рассказала Лариса Владимировна Рослякова, начальник отдела по работе с субъектами малого и среднего предпринимательства МКК ВО «Фонд ресурсной поддержки малого и среднего предпринимательства». «Сельская правда» уже рассказывала о них в номере от 29 февраля.

Кроме этого, грязовецкие бизнесмены получили массу полезной информации о том, как юридическому лицу сэкономить на оплате электроэнергии, как подготовиться к изменениям в законодательстве и заработать, как формируются сведения о трудовой деятельности в электронном виде, и о том, какую помощь может оказать Вологодская торгово-промышленная палата.

Глава района Сергей Александрович Фёкличев, подводя итоги Совета, заверил, что такие встречи будут проходить регулярно.

Оксана Харчевникова
 





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС