Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Материал в номере от 30.06.2015. "Первое место по области"
Просмотров: 1726, комментариев: 0

Материал в номере от 30.06.2015. "Первое место по области"

24 июня на базе СА (колхоза) им. Калинина (МО Ростиловское) состоялся областной конкурс операторов машинного доения коров. На соревнование съехались участницы из 19 районов области. Приятно было узнать, что победительницей стала Галина Викторовна Гернер, доярка Племенного завода-колхоза «Аврора».

- Я родом из Казахстана, - рассказывает Галина, - приехали сначала в Саратовскую область, прожили 10 лет, потом перебрались в Грязовецкий район. Работаю в колхозе уже 12 лет. До этого 5 лет участвовала в конкурсах нашего хозяйства и два раза - в районных конкурсах. Всегда занимала призовые места. С каждым разом стараюсь подниматься на следующую ступень, не опускать планку. Участвовать нетрудно, ведь выполняешь привычную работу, только нужно все делать красиво и быстро. Второе место заняла участница из Кирилловского района, третье досталось Вологодскому району.

Нам удалось побеседовать с независимым экспертом конкурса, судьей всероссийской категории, руководителем вологодской школы операторов машинного доения коров Еленой Леонидовной Харлапановой.

- Грязовецкий район я посещаю часто, некоторые хозяйства практически каждый год, и мне очень приятно, что победителем стала Галина Гернер. В «Авроре» уделяется большое внимание кадрам, повышению квалификации, внедрению новых технологий.

На открытии конкурса и церемонии награждения победителей присутствовал начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области Николай Иванович Анищенко. Мы попросили его поделиться впечатлениями о конкурсе.

- Инициатива конкурса исходила от Губернатора Вологодской области О. А. Кувшинникова. Организатором мероприятий стал Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области, конечно, при участии районов и руководителей хозяйств, которые направили на конкурс своих лучших доярок. Здесь, по-моему, как раз такой момент, когда интересы всех сходятся. Проводя такой конкурс, в очередной раз видим неравнодушное отношение к сельскому хозяйству. Единственно, инициативу надо как-то пробуждать, рекламировать, освещать, больше рассказывать о соревнованиях. Люди, участвующие в подобных конкурсах, уникальные, это золотой фонд сельского хозяйства не только области, но и всей России. На таких людях держится продовольственное обеспечение страны. Это настоящие герои. Сегодня нужно славить человека труда, нужно показывать его. Удивительно, что молодой парень из Грязовецкого района, из СА (колхоза) им. Калинина, приезжает на всероссийский конкурс и занимает первое место. Вот где самородки! Мы предлагали ему содействие в учебе, но он отказался. Сказал, хочу работать там, где я работаю. А ему всего лишь 26 лет. Настоящий русский мужик! (Прим. автора: речь идет о трактористе Александре Ермолинском).

- В чем важность таких конкурсов?
- Во-первых, конкурсы по сельскохозяйственным профессиям показывают, что есть такие люди труда. Во-вторых, важны и для самих конкурсантов, как мероприятия по обмену опытом. Мы посмотрели сегодня хозяйство – СА (колхоз) им. Калинина. 10 лет назад там не было ничего. Мы начинали вместе с Лидией Сергеевной Жеребцовой и думали, что это дело безнадежное. Но человек взялся, проявил инициативу и создал процветающее хозяйство – таким людям нужно при жизни ставить памятники. Конкурсанты увидели это, приедут с претензиями к своим руководителям: почему у нас не так? Руководитель тогда тоже задумается, тоже приедет перенимать опыт, и пойдет движение вперед, что тоже немаловажно. И потом, такое общение пойдет на пользу всем участникам конкурса – они хорошо проведут день, посмотрят концерт, отдохнут душой, получат новые эмоции и впечатления. Думаю, им нечасто удается вот так запросто выехать в другой район. И последнее, что тоже важно, все участники будут награждены денежными премиями.

Н. Носова





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС