Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того От "Мобильной разработки" до "Программирования роботов"
Просмотров: 1084, комментариев: 0

От "Мобильной разработки" до "Программирования роботов"

Лучший материал в номере от 28.03.2020

В Грязовце откроется «IT-КУБ»

В Грязовце состоялась презентация проекта «Создание Центра цифрового образования «IT-КУБ», который будет реализован на базе «Центра развития детей и молодёжи».

Он станет вторым центром цифрового образования детей «IT-КУБ» в регионе и послужит новой площадкой дополнительного образования для детей в области программирования.

В ходе презентации были рассмотрены вопросы о реализации данного проекта, о направлениях деятельности «IT-КУБ», кадровом обеспечении, а также о сроках проведения ремонтных работ в здании, предусмотренном для создания Центра, о закупке необходимого оборудования и мебели.

«Создание Центра цифрового образования «IT-КУБ» осуществляется в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Цель данного проекта - ранняя профориентация школьников. Поэтому, кроме того, что 400 детей в возрасте от 5 до 18 лет будут обучаться на постоянной основе, около 1500 детей в 2020 году смогут пройти мастер-классы и понять, хотят они заниматься цифровыми технологиями или нет», - рассказала Людмила Рудольфовна Проничева, заместитель начальника департамента образования области.

Глава Грязовецкого муниципального района Сергей Александрович Фёкличев пояснил, почему именно это здание было выбрано для центра, а также рассказал о сроках проведения ремонтных работ:

- Место для создания Центра цифрового образования «IT-КУБ» выбрано неслучайно. Трафик передвижения детей между двумя городскими школами такой, что данное здание находится на равноудалённом расстоянии от средней школы № 2 и средней школы № 1. Кроме этого, в непосредственной близости расположено здание техникума. В доступном месторасположении находятся детские сады. При необходимости для обучающихся школ района будет организован подвоз в выходные дни.

На данный момент разработана проектно-сметная документация по ремонту здания. В помещениях, где будет проходить образовательный процесс, необходимо сделать косметический ремонт, благоустроить лестничные площадки и марши, провести реставрационные работы в старой части здания, являющейся объектом культурного наследия (дом купца Галанина, год постройки - до 1917 г.).

Данный центр, безусловно, нужен нашему району для того, чтобы юные грязовчане с учётом развития цифровой экономики в дальнейшем являлись конкурентноспособными специалистами предприятий и организаций области и района.

О том, как будет выглядеть «IT-КУБ» и о направлениях его деятельности, рассказала Ольга Васильевна Грузилова, директор МБДОУ «Центр развития детей и молодёжи»:

- На базе цифрового центра предусматривается реализация нескольких направлений: «Программирование на Рython», «Мобильная разработка», «Разработка VR/AR приложений», «Системное администрирование», «Основы алгоритмов и логики», «Программирование роботов», «Цифровая гигиена и работа с большими данными». Также будет несколько функциональных зон: шахматная гостиная и зона коворкинга. Будет закуплено современное компьютерное оборудование, оборудование для изучения виртуальной и дополненной реальности, функциональная мебель.

Штатное расписание Центра цифрового образования детей разработано. Всего предусмотрена 31 штатная единица, по состоянию на сегодняшний день 10 из них вакантны. Повышение квалификации специалистов Центра будет организовано федеральным центром, руководящим реализацией данного проекта (в 2020 году по стране будет открыто 50 Центров, всего до 2024 года - более 350).

Центр цифрового образования «IT-КУБ» в Грязовце 1 сентября 2020 года распахнёт свои двери для мальчишек и девчонок района.





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС