Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того "Помогали словом, делом и искренними молитвами"
Просмотров: 2264, комментариев: 0

"Помогали словом, делом и искренними молитвами"

Иерей Артемий: «Желаю всем читателям газеты «Сельская правда» мира, спокойствия в семьях, здоровья столько, сколько каждому будет полезно, всего самого доброго!»

Лучший материал в номере от 16.12.2017

В конце ноября прихожане поселка Вохтога встретили престольный праздник в обновленном храме. Летом проводился большой комплекс мероприятий по подготовке церкви к зиме. О том, что удалось сделать и что еще предстоит, нам рассказал настоятель храма Архангела Михаила, иерей Артемий Бушковский. Молодой священник возглавил приход в марте этого года.

- Отец Артемий, расскажите, как Вы оказались в Вохтоге?

- До того, как я стал настоятелем в храме Архангела Михаила и других местных храмов, служил клириком в городе Вологде в церкви Святого благоверного Великого князя Александра Невского. Проходя обучение в Московской духовной семинарии в Сергиевом посаде, я узнал о моем переводе. Позвонил мой бывший настоятель отец Георгий Зарецкий и сообщил, что меня переводят в Вохтогу. Мы, люди церковные, как военные: нам сказали, мы поехали. Вот уже больше полугода я здесь настоятельствую.

- Ваши впечатления от поселка?

- В Вохтоге я никогда до этого не был. Сам факт переезда из города в небольшой поселок был воспринят мною настороженно. С приездом сюда отношение поменялось. Его поменяли сами жители. Люди в Вохтоге очень дружные и очень жертвенные. Это главная особенность вохтожан. С того момента, как я приехал, они мне активно помогали словом, делом и своими искренними молитвами. Люди умеют любить, это очень важно.

- Почему Вы выбрали для себя священнический путь?

- Когда учился на втором курсе Московской государственной юридической академии в Вологде, у нас начались уроки философии, на которых поднимались важные вопросы о жизни и ее смысле. Это были очень правильные вопросы. Я начал ими задаваться. Для чего живет человек? Возможно, это какое-то дело или жизненная задача? В любом случае, смерть поставит предел любому твоему делу. Вещи, которые ты делал, после смерти лично для тебя окажутся бессмысленными. Я нашел ответы на эти вопросы только в православной церкви.

«К сожалению, в жизни мы выбираем не между грехом и добродетелью, а между большим грехом и меньшим грехом».

К нам в юридическую академию ходил священник отец Георгий, который в последующем стал моим настоятелем. Он тоже был юристом по образованию. Во внеурочное время проводились беседы о семейных ценностях, о жизни, о нравственности. Я привязался к отцу Георгию. Его позиции по всем вопросам мне показались очень мудрыми, взвешенными, рациональными. Таким образом, я стал православным христианином. Но меня не устраивало просто стоять и молиться в храме, мне хотелось находиться в центре происходящего на богослужении, совершать молитву перед Богом, помогать людям в церкви, участвовать в таинствах. Это желание активного участия привело к принятию мной священного сана.

- Как отнеслись к Вашему выбору родители?

- Удивились. В нашей семье не было такого церковного воспитания. Со временем они приняли, что их ребенок – отдельный человек, и он может быть тем, кем захочет.

- Расскажите о своей семье.

- Я женат, у меня есть две дочки, одной - 3,5 года, второй - полгода. Жену зовут Анастасия, дочерей Вера и Агния. Супруга отнеслась с пониманием к нашему переезду. С Божьей помощью у нас все хорошо устроилось на новом месте.

- Что Вы можете сказать о прихожанах церкви?

- Прихожан много. Эти люди давно ходят в храм, все друг друга знают. Есть и молодежь, но она в основном школьного возраста. Это потому, что после выпуска из школы молодые люди уезжают в другие города на учебу.
Сегодня я, например, иду в школу. Меня позвали на мероприятие «Экологическая тропа». На одной из станций буду разговаривать с детьми о том, как нужно правильно относиться к своей душе, хранить ее в чистоте. Для меня это опыт новый, так как в Вологде я общался, прежде всего, со студентами. Думаю, будет интересно.

- Вас часто зовут на подобные мероприятия? И охотно ли Вы соглашаетесь?

- Зовут, и я рад этому. Мы готовы сотрудничать по любым вопросам.

- Расскажите о реконструкции храма.

- Когда я приехал сюда, храм требовал обновления, ремонта. Летом был проведен большой комплекс мероприятий по подготовке церкви к зиме. Мы полностью поменяли пол и сделали его теплым – залили несколько слоев бетонных стяжек, утеплителей и закрыли его красивой плиткой. Теперь в храме нет батарей, есть теплый пол, который топит все здание, как русская печка. Были обновлены внутренние стены. Все работу успели завершить к нашему престольному празднику – собору Архангела Михаила, который отмечается ежегодно 21 ноября. Люди отнеслись к новости о предстоящем обновлении храма с большим энтузиазмом. Была оказана огромная поддержка от всего прихода. Впереди еще много дел. Мы собрались менять иконостас, будем доделывать нашу церковную лавочку, которую недавно построили.

- Отец Артемий, дайте совет родителям, как детей приобщать к церкви?

- Чтобы детям рассказать о Боге, нам самим в первую очередь необходимы знания. Если мы хотим, чтобы дети были верующими, нужно, чтобы сами родители были верующими. Смысл жизни человека заключается не в том, чтобы здесь чего-то накопить - купить квартиру, машину, дачу и благополучно все оставить на этом свете. Смысл в том, чтобы научиться любить Бога и пребывать с ним в вечности, в любви и радости.
Родителям нужно рассказывать своим детям о том, какой Бог, о том, что он все знает, все видит, всех нас любит и ищет для каждого из нас спасение. Говорить с ребенком об ангелах, о том, что у каждого человека есть тело и есть душа, о том, что жизнь не заканчивается смертью. И это действительно так. Ребенок не только должен слышать о Боге, но и бывать в храме.

- Как Вы относитесь к суевериям?

- Мы знаем, что есть Бог и есть противник Бога – дьявол. Дьявол действует в этом мире, и действует он не через открытые дела, а через мысли и поступки людей и через внушение каких-то помыслов человеку. Священники знают, что есть злоба не христианская, и она имеет власть над людьми, которые далеки от церкви. Но православным христианам, которые ходят в храм, периодически исповедуются в своих грехах, каются Богу и истинно хотят жить православной жизнью, не страшен дьявол и суеверия. Нам нет дела до того, что кто-то колдует. Мы спокойно относимся ко всем магическим вещам.

- Надолго ли Вы в Вохтоге?

- Господь сказал: «Не заботьтесь о завтрашнем дне, пускай он сам о себе заботится». Мы думаем, что нужно сделать сейчас, как благоустроить храм. Я приехал сюда, люди меня приняли, мы с ними вместе молимся, горести и радости делим вместе. Что будет завтра, никто из нас не знает. Но мы живем, строим планы на далекое будущее, и надеемся, что они будут реализованы.

«Человек смиренный – это человек, который все обстоятельства своей жизни принимает со спокойной душой, миром, внутренним покоем, реагируя по-христиански на все обстоятельства, которые Господь ему посылает».

Анна Тарасенко





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС