Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того "Простые меры профилактики позволят минимизировать риск заражения коронавирусом"
Просмотров: 1155, комментариев: 0

"Простые меры профилактики позволят минимизировать риск заражения коронавирусом"

В социальных сетях под публикациями о статистических данных ежедневно идут обсуждения, в том числе и среди грязовчан. Вопросов, касающихся новой коронавирусной инфекции, накопилось много. На самые частые из них отвечает главный врач БУЗ ВО «Грязовецкая ЦРБ» Александр Александрович Турупаев.
 
- Один из моментов, который интересует наших земляков: почему продолжительное время не было данных о выздоровевших пациентах?
 
- Выздоровление при коронавирусной инфекции можно официально установить при двух отрицательных анализах, взятых с интервалом в один день. Соответственно, по статистике факт выздоровления наступает не ранее, чем через две недели. Только после этого информация сообщается в штаб, затем публикуется в открытых источниках.
 
- Пациенты с признаками ОРВИ и пневмонии считаются потенциально заражёнными коронавирусом?
 
- Да, были рекомендации Минздрава о том, что все больные с ОРВИ должны рассматриваться как потенциально заражённые COVID-19. В нашем регионе тестирование пациентов с ОРВИ имеет рекомендательный характер, поскольку в настоящий момент есть проблема с обес-печенностью тест-системами. Лаборатории Вологодской области, которые проводят тестирование, при всём желании и круглосуточном режиме работы не могут охватить всех больных ОРВИ. Их достаточно много. К примеру, за последнюю неделю в Вологодской области заболели шесть тысяч человек.
 
Поэтому обследование на COVID-19 обязательно должны пройти грязовчане с признаками ОРВИ в возрасте старше 65 лет и пациенты, входящие в группу риска с серьёзными хроническими заболеваниями сердечнососудистой системы, системы лёгких (хроническая обструктивная болезнь лёгких, бронхиальная астма), онкологическими заболеваниями, гематологическими, сахарным диабетом и редкими орфанными заболеваниями. Анализы на коронавирусную инфекцию наши медсёстры берут ежедневно (в т. ч. у пациентов с пневмониями в 100 % случаев).
 
- На что должны обратить особое внимание грязовчане, если простудились?
 
- Если вы ходите на работу в период самоизоляции, вам запрещено там появляться даже с обычным насморком.
 
В 90 % случаев симптомы коронавирусной инфекции - это высокая температура (более 38,5), у 80 % заражённых встречается сухой кашель, в более редких случаях - появление либо утяжеление одышки.
 
Это те симптомы, на которые надо обращать внимание в первую очередь. Они требуют срочных принятий решений относительно того, нуждаются ли пациенты в госпитализации или нет. Остальные признаки достаточно неспецифичные и встречаются довольно редко.
 
- Если болезнь протекает в лёгкой форме, можно проходить лечение дома?
 
- Да, есть приказ Министерства здравоохранения РФ и чёткие рекомендации о том, кого с заболеванием COVID-19 можно лечить дома. Это может быть либо бессимптомное лечение, либо лёгкая форма (температура не более 38,5, нет снижения насыщения кислородом и одышки). Плюс ко всему человек должен быть младше 65 лет и без хронических заболеваний. Беременные женщины также госпитализируются в обязательном порядке.
 
Но заболевший и те, кто с ним проживает, должны соблюдать жёсткий карантин. В том случае, если рядом с ними есть граждане из группы риска, заболевший госпитализируется.
 
В настоящий момент в Вологодской области 46 пациентов с COVID-19 лечатся на дому, остальные лечатся в специально подготовленных стационарах городов Череповца и Вологды. Наши граждане, к сожалению, несознательно себя ведут и в половине случаев нарушают самоизоляцию. При коронавирусной инфекции самоизоляция у больного должна быть настолько жёсткой, что покинуть пределы квартиры запрещено даже для выноса мусора.
 
По статистическим данным один заражённый коронавирусной инфекцией заражает до трёх человек. Но это средние показатели. Всё зависит от того, насколько тесно больной общался с другими людьми, кто рядом с ним находился, в т. ч. из групп риска.
 
- Как дети переносят коронавирусную инфекцию?
 
- Процент заболевших детей достаточно небольшой, колеблется от 3 до 5 %. Большая их часть переносит болезнь в лёгкой форме, некоторые не имели никаких признаков заболевания. И ещё один момент: дети могут быть переносчиками болезни в том случае, если они контактировали с заражёнными.
 
- Если в многоквартирном доме выявлен заболевший, на карантин садится весь дом или только подъезд?
 
- Про подъезды и про дома нет жёстких правил, они есть по контактным лицам. Когда выявляют больного, проводится текущая дезинфекция квартиры, подъезд должна убрать служба дезинфекции управляющей компании. После обработки подъезд становится незаразным, хождение по нему считается безопасным. Больной находится на жёстком карантине либо госпитализируется. В том случае, если соседи контактировали с ним, они тоже попадают на карантин. Если не пересекались, то они не считаются контактными, а значит, не попадают в зону риска.
 
- И ещё раз о масках. В отдельных регионах их ношение обязательно, даже на улице. Обоснованно ли это?
 
- В рекомендациях Роспотребнадзора есть информация, что доказательства защиты маски от вируса сомнительные. Они защищают от случайных попаданий слизи при кашле и чихании. На улице средства защиты совершенно бесполезны, если вы, конечно, не идёте в толпе, что в режиме самоизоляции быть не должно. На улице заразиться можно, если больной подойдет, чихнёт или покашляет на вас. При соблюдении дистанции по воздуху вирус не передается.
 
Вреда от чистой маски на улице не будет, но и пользы тоже. Скорей всего, вам будет спокойно психологически. Если средство защиты носили в магазине, а затем вышли на улицу и продолжаете в нём идти, то в этом случае маска несёт только вред. Вы будете дышать микробами, которых насобираете в магазине. Я бы рекомендовал на улице снимать маску, об этом говорит и Роспотребнадзор. Свежий воздух ещё никому не вредил.
 
- Человек, который переболел коронавирусом, опасен для окружающих?
 
- Если он переболел и двукратный тест на вирус отрицательный, значит, он незаразный.
 
- После выписки из больницы переболевший коронавирусной инфекцией наблюдается ещё несколько дней, или он может свободно перемещаться по улице, ходить на работу?
 
- Ограничений в этом плане никаких нет. Но если по истечению месяца после выписки появились симптомы ОРВИ, необходимо срочно сдать анализы на COVID-19. Оснований на изоляцию после перенесённой коронавирусной инфекции нет.
 
- Вырабатывается ли иммунитет у человека, который переболел коронавирусом?
 
- О наличии иммунитета к коронавирусу можно судить по анализу на антитела. К разработке тестов на обнаружение антител приступили недавно, идут эксперименты, массовый скрининг переболевших отсутствует, поэтому говорить о стойкости иммунитета к коронавирусной инфекии пока рано. Но то, что иммунитет вырабатывается, это однозначно.
 
- В СМИ была информация, что прививка БЦЖ может в какой-то степени защитить человека от коронавируса. Насколько обоснованны такие выводы?
 
- Такие выводы можно сделать только тогда, когда пандемия закончится и при проведении анализа всех заболевших, в том числе и с учётом, кто был привит, а кто нет. Пока статистическая информация есть, проводилось несколько зарубежных исследований. В тех странах, где делали БЦЖ, заболеваемость меньше, и болезнь переносится легче. Но это может быть и вариант совпадения. ВОЗ пока не делает серьёзных выводов.
 
Считается, что БЦЖ стимулирует общий иммунитет. Например, у вакцинированных детей заболеваемость всеми вирусными, бактериальными и другими инфекциями на 20 % ниже, чем у тех, кто не прошёл вакцинацию. Но говорить, что при наличии БЦЖ можно ходить, где угодно и не выполнять рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции, нельзя.
 
- Как Вы оцениваете готовность медицинского персонала районной больницы?
 
- К единичным случаям мы готовы. Спецсредства на особо опасные инфекции по стандарту у нас есть, но в небольшом количестве, так как масштабной инфекции никто не ожидал. Поэтому сейчас идёт поиск поставщиков с целью увеличения запасов средств индивидуальной защиты.
 
- В завершение, пожалуйста, напомните нашим читателям, какие меры необходимо соблюдать при коронавирусной инфекции?
 
- В первую очередь, соблюдайте самоизоляцию, при походе в магазин, аптеку, на работу - дистанцирование. Обязательно часто мойте руки, потому что контактный и капельный путь передачи инфекции - основной. Воздушным путём заражение происходит только при тесном контакте, например, когда супруги и дети длительное время находились в одном помещении.
 
Если хотите чихнуть или покашлять, прикрывайтесь носовым платком или локтем, чтобы не распространять инфекцию. Потому что при чихании капли слюны разлетаются до 6-8 метров. Если вы трогали в общественных местах дверные ручки, перила и т. п., обязательно протрите антисептиком руки, старайтесь не касаться лица. Входные ворота вируса - это глаза, нос, рот, через кожу вирус не проходит.
 
Вот эти простые меры позволят вам минимизировать риск заражения. Будьте здоровы!
 

Почему необходимо строго соблюдать режим самоизоляции
В правительстве Вологодской области рассчитали математическую модель распространения коронавирусной инфекции в регионе. В частности, было проанализировано четыре сценария развития событий (китайский, американский, испанский и итальянский). Если идти по пути Италии и не вводить жестких ограничительных мер, то в середине мая в области будет 10 % заболевших. В этом случае потребуется 12000 коек в больницах, а это огромная нагрузка на систему здравоохранения. Если же все будут соблюдать режим самоизоляции и меры предосторожности, то на пике заболевания региону потребуется не более 4000 коек в стационарах и 400 аппаратов ИВЛ.

 
Оксана Харчевникова

 





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС