Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того «Школа, ты не старишься…»
Просмотров: 6176, комментариев: 0

«Школа, ты не старишься…»

Юбилей школы - не просто очередное радостное событие. Это прекрасная возможность вернуться в детство, в юность, поблагодарить своих любимых учителей за их труд и любовь, а учителям почувствовать гордость за своих учеников. Юбилей - это всегда вечер добрых воспоминаний и не менее добрых надежд.

23 ноября Юровская школа отмечала свой юбилейный день рождения. 55 лет назад она гостеприимно распахнула двери для своих воспитанников. За эти годы из ее стен получили путевку в жизнь 1472 выпускника. Для них Юровская школа стала тихим причалом, местом, куда хочется возвращаться вновь и вновь.

…Окна школы ярко освещены, на улице и во дворе много машин и людей. В фойе школы и  у столов регистрации образуется  подобие очереди. Везде оживленные лица, раздаются радостные возгласы. Выпускников и гостей интересует школа, какой она стала… Вот здесь был мой класс… а тут у нас проходили мероприятия… по этому коридору мы на переменах устраивали массовые забеги…  Школа…  Жизнь стремительна, и вот уже по твоим коридорам ходят наши внуки и правнуки. Они так же, как и мы, любят тебя, обитель детства, очаг уюта и тепла.

Именно такие мысли посетили каждого, кто был причастен к истории Юровской школы. Гости праздника не скупились на добрые слова, с удовольствием вспоминали прошлое. Вечер получился очень теплым, искренним и эмоциональным именно благодаря воспоминаниям. Из разноцветных лучиков добрых слов гостей, ветеранов педагогического труда, выпускников школы сложилась яркая мозаика  славной истории школы.

55 лет - это определенный рубеж, высокая ступень, на которую нужно было подняться. По словам директора средней школы Елены Сергеевны Щербининой, в образовательном учреждении трудится дружный коллектив единомышленников, обновляются педагогические кадры. В школе работает  три победителя регионального конкурса «Лучшие учителя Вологодской области», а также два победителя областного конкурса «Учитель года». Юровская школа гордится тем, что женский педагогический коллектив разбавляют шестеро талантливых, неординарных мужчин.  Из 23 педагогов 10 имеют звание «Отличник народного просвещения» и «Почетный работник РФ». В Юровской школе дети получают не только основное образование, но и дополнительное. Продолжает свое существование курс подготовки трактористов категории «С». Школа движется в ногу со временем, а в 2011 году  она выиграла грант в размере 1 миллион рублей, став лучшим образовательным учреждением  Вологодской области.

Много событий произошло со дня основания школы. Что-то забылось, но многое осталось в  памяти и стало историей. Вместе с педагогами школы, с педагогами-ветеранами, почетными гостями, с родителями, с выпускниками и учениками школы во время торжественного мероприятия был вновь пройден путь длиною в 55 лет.

В свой день рождения школа не забыла ни о ком. Слова благодарности были сказаны в адрес социальных партнеров, благодаря вниманию и заботе которых, по словам директора школы,  учреждение  ежегодно успешно вступает в новый учебный год, ни разу за восемь лет не был сорван график подвоза детей,  учащиеся школы получают  качественное питание.
Самые искренние слова прозвучали в адрес тех, кто создавал школу, кто стал примером педагогического труда, мудрости. На сцену были приглашены ветераны, оставшиеся педагогами на всю жизнь. Среди них бывший директор школы Антонина Павловна Куликова, которая стояла у руля школы 41 год. «Мы работали в трудные времена, прилагая неимоверные усилия души, сердца и разума. Я немного даже завидую молодым педагогам в том плане, что перед ними открываются такие перспективы, у них столько возможностей», - сказала в поздравительной речи Антонина Павловна.  Ветераны вспоминали годы своей работы в школе: как облагораживали ее территорию, как встречали Министра просвещения, как давали открытые уроки… как интересно жили. Перед гостями стояли люди преклонного возраста, но его выдавала только седина волос. Голос, жесты, заинтересованный взгляд, добрые глаза говорили о другом: учителя молоды душой, они до сих пор живут школой, бредят уроками, они в курсе всего того, что происходит в их родном учреждении.

Эту сопричастность подметила  и начальник Управления образования  Грязовецкого муниципального района Татьяна Александровна Патракеева: «Очень приятно, что на празднике присутствуют ветераны педагогического труда. Слушая их, я увидела, что учителя не разделяют жизнь школы и свою. Такие праздники нужны именно для того, чтобы мы в очередной раз  почерпнули  вот эту частичку добра, любви и мудрости, которыми буквально пропитано сегодняшнее мероприятие».

Не секрет, что педагоги - удивительные люди, они не только мудры, но и всегда молоды. Об этом говорила председатель профсоюзной организации колхоза имени 50-летия СССР Елена Владимировна Хисамова: «55 лет – возраст почтенный. А в зале сидят удивительно молодые люди. Такова специфика детского учреждения, здесь все пропитано особой магией. Учителя волшебно молодеют под стать своим ученикам».

Не забыли на день рождения школы пригласить и тех, кто когда-то работал здесь, кто начинал свой педагогический путь в Юрове. Интересно было слушать воспоминания этих людей. Все они, как ни странно, остались верны педагогике, а  в душе каждого Юровская школа заняла свое, особое место. Один из педагогов признался, что пять лет не был в Юрове, но когда зашел в школу, ощутил чувство радости, как будто приехал к своим родителям, в свой родной дом.

Особая гордость школы - это ее медалисты, которых в Юровской школе  17. Трое из них присутствовали на празднике и  отметили, что такого сочетания достоинств педагогов и обучающихся трудно найти в какой-то другой школе. Они рады тому, что школа не стареет, а с каждым годом только хорошеет.

В юбилейный день рождения школа получила  множество подарков, цветов, зал наполнился необыкновенно позитивной энергией.

Каждому почетному гостю был вручен юбилейный альманах о школе и хризантемы - знак признательности и уважения.

Концертная программа состояла из выступлений гордости школы – образцового художественного коллектива вокального ансамбля «Ласточка». Но не только дети дарили свои музыкальные подарки. Приятными сюрпризами стали музыкальные номера бывших выпускников школы, а также работающих в ней педагогов. Эмоциональное выступление и песня бывшей выпускницы, а ныне учителя  Вохтожской  школы с 22-летним стажем Светланы Мальцевой растрогали до слез своей искренностью и душевностью.

Чествовали на празднике и тех педагогов, кто стоит за учительским столом  в настоящее время. Своих коллег директор школы представила гостям в оригинальной форме: в стихах, одарив каждого учителя комплиментами и, конечно, цветами. Педагоги не остались в долгу, а исполнили песню, которая стала заключительным аккордом юбилейного торжества.

Ни один праздник не обходится без торта. Под занавес мероприятия  школьница вынесла праздничный пирог, на котором красовались две пятерки, которые поставила  Юровской школе жизнь.

…В зал полетели воздушные шары. Вечер не заканчивался, а только начинался. Впереди – встречи в кругу друзей, одноклассников, беседы с любимыми учителями и… воспоминания, греющие душу и согревающие свои теплом.

Юбилей, как правильно подметил завуч Юровской школы Игорь Николаевич Круглов,  - искорка на фоне серых будней. Но эта искорка помогает осознать многие ценности, задуматься о смысле жизни, о том, как здорово иметь много друзей, быть лучшим и строить планы на будущее.

Уверена, что  дух  атмосферы Юровской школы передался всем без исключения гостям. Большая заслуга в этом, конечно,  обаятельных ведущих праздника - Ольги Николаевны Мерзляковой и Ирины Геннадьевны Аполосовой, которые сделали все, чтобы юбилей родной школы прошел на «ура».

А в заключение хочется привести строки из песни, прозвучавшей на празднике в исполнении ребят из «Ласточки»:

Школа, ты не старишься,
Никогда не старишься,
И шумят под окнами
Те же тополя.
Вечной дружбой связаны
Школьные товарищи,
Школьные товарищи
И учителя.

Е. Щучкина





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС