Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того У обстоятельного хозяина и грибы под окнами растут
Просмотров: 566, комментариев: 0

У обстоятельного хозяина и грибы под окнами растут

О дружной семье Алексея Юрьевича и Ирины Викторовны Баруздиных (сельское поселение Перцевское) узнали от дочери сельчан Натальи, которая захотела рассказать о своих тружениках-родителях и их большом приусадебном хозяйстве. Корреспондент газеты выехал на место, чтобы лично познакомиться с семьей.

 

Климово - деревенька небольшая, из постоянных жителей семья Баруздиных, да сосед. На лето несколько дачников приезжают. А еще не так давно в деревне была начальная школа «Я здесь учиться начинала, а с пятого класса во Фролы стала ездить. Никакого подвоза тогда не было, мы на велосипедах добирались, а зимой в пришкольном интернате оставались до выходных.

 
Родители в совхозе работали: мама дояркой, папа механизатором, - рассказывает Наталья. - Будучи подростком, помогала с младшим братом водиться. У нас 14 лет разница в возрасте. Вот он уже на автобусе в школу добирался, а сейчас второй курс Грязовецкого техникума окончил».
 
У Натальи теперь своя семья, они с мужем и детьми живут в Грязовце, работают оба в сельском хозяйстве, в АО ПЗ «Заря», а к родителям приезжают помогать. 
 
Уже на подъезде к дому родителей видно, что глава семьи человек от земли - рассудительный и обстоятельный - территория огорожена, окошена, прибрана так, что глаз радуется. Вдоль забора - аккуратные поленницы, и что самое удивительное - собственный лесок: более сотни березок и елочек ровными аллеями высажены вокруг придомовой территории.
 
«В Климово мои родители в 1987 году переехали. Деревня в три посада была, клуб, школа, колхозные мастерские, контора, - рассказывает Алексей Юрьевич. - В перестройку все нарушилось, и мы с женой успели в других деревнях пожить, но вернулись. Сначала в другом доме жили, потом от колхоза здесь жилье дали, побольше. Вокруг сплошной пустырь был, бурьяном заросший. Окашивал, расчищал потихоньку. Саженцы из леса привозил и постепенно, год за годом облагораживал территорию. Сейчас и в лес не хожу. Грибы прямо тут собираю. Лес стал плохой, малинники вырождаются, а у меня все рядом - и грибы, и ягоды. Хозяйка только успевает заготовки делать».
 
Ближе к дому - два малинника с ягодами красного и белого сор-тов, отдельно отгорожены кусты смородины и крыжовника, на просторной лужайке - яблони, груши, вишни, сливы. Между ними вольготно гуляют куры. «Точное число не скажу, около сотни, наверное, - смеется хозяин. - Петухов шестеро. Только таким количеством они окупаются. Корма дорогие, а так излишки яиц продашь - и не так накладно, и во дворе весело». 
 
Во дворе действительно весело: куры под ногами снуют, петухи на разные голоса поют, цыплята в отдельном домике попискивают, важная белая гусыня Дунька загоготала, как только увидела чужака.
 
«Гуси лучше собак сторожа, - отмечает хозяин. - Раньше до шести штук гусей держали, так они чужих за версту чуют. Собака лежит в конуре хоть бы что, а эти уже всполошились, закричали. На свою территорию никого чужого не пустят. Гости за воротами стояли, пока не выйдем».
 
Есть в хозяйстве и загон для коз. Две старшие - Зойка и Нюша, две помладше - Зита и Гита и один маленький черненький, недавно купленный вислоухий козленок. «Жена сначала против коз была, долго меня ругала. Она дояркой работала, ей этот процесс там надоел, а мне захотелось молока вкусного, домашнего. Но я и сам доить умею, всю жизнь в деревне прожил, поэтому справлялся, а потом и жена оттаяла, подключилась. Так и с клубникой. Десять лет назад начинал с одной грядочки, сейчас их восемь. До ста килограммов ягод собираем. В этом году супруга активно помогает, так как на пенсию вышла. Картошки много выращиваем, чтобы и себе, и скотине. Ну и овощи, как у всех. Семена стараюсь свои запасти - они неприхотливее и всхожесть хорошую дают. Только капусту рассадой покупаю, да морковь семенами, с ними возится долго».
 
При этом Алексей Юрьевич еще работает водителем в СПК «Анохинский». Собирает по округе доярок, трактористов и везет на смену и со смены. Рабочий день у него начинается в два часа ночи, заканчивается в полночь, днем несколько часов перерыв. Вот в это время он и старается что-то по хозяйству поделать.
 
Колодец у семьи свой, вода хорошая: и в баню, и для бытовых нужд. Система полива продумана, чтобы супруге легче было, если глава семьи на работе. «Вот сейчас дрова на зиму заготовил, в планах сараи перебрать. В деревне все время работа есть, то одно отремонтировать, то другое, - рассказывает мужчина. - Заборы пришлось поставить, лисы кур стали таскать. Дачники вон как зазеваются, не закроют на ночь, так, бывало, по двадцать штук не досчитаются».
 
Хозяин без дела не сидит, умеет и с ягодами, и с козами управляться, и детям любовь к труду передал. Сын на механика учится, дочь работает оператором машинного доения. «Труд нелегкий, но я работать привыкла. Зато оплачивается хорошо. Нам с мужем детей растить надо», - отмечает Наталья.
 
12 июня супруги Баруздины отметили 39 лет совместной жизни. «Не могу сказать, что совсем без ссор, в каждой семье раздоры случаются, но в целом хорошо живем, дружно, - подводит итог хозяйка. - Внучке младшенькой тут раздолье - и ягоды, и живность всякая. Я на пенсию вышла, теперь хозяйством занимаюсь, закрутки делаю, пироги пеку. Хозяйство хоть и большое, но рядом с домом. А общения захочу - пожалуйста, в соседнюю деревню к автолавке. Там все последние новости расскажут. Да и сын сейчас дома на каникулах, внучка гостит, так что весело». 

Наталья НОСОВА





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС