Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того В районе на 60 добровольных пожарных стало больше
Просмотров: 1391, комментариев: 0

В районе на 60 добровольных пожарных стало больше

Лучший материал в номере от 15.12.2018

В ООО «ВохтогаЛесДрев» создана добровольная пожарная дружина

Добровольные пожарные дружины (сокращенно - ДПД) существовали еще в СССР. Они действовали практически на каждом предприятии, в каждом колхозе и совхозе. Их целями были профилактика пожаров и помощь профессиональным пожарным. Позже внимание государства к проблемам добровольных пожарных значительно ослабло, и система ДПД фактически была разрушена.

В 1994 году начал действовать Федеральный закон «О пожарной безопасности», хотя и после этого статус добровольцев долгое время оставался неопределенным. Неясно было, кто их финансирует, какие имеют гарантии и компенсации. Тем не менее, благодаря усилиям Центрального аппарата МЧС России и Всероссийского доб-ровольного пожарного общества и его территориальных отделений система ДПД постепенно восстанавливалась. Так, по инициативе МЧС России в 2011 году был принят Федеральный закон «О добровольной пожарной охране», который определил статус ДПД и их взаимоотношения с государственной противопожарной службой.


Добровольная пожарная дружина - территориальное или объектовое подразделение добровольной пожарной охраны, принимающее непосредственное участие в тушении пожаров и не имеющее на вооружении мобильных средств пожаротушения. Объектовая ДПД работает исключительно в организациях и предприятиях.


24 июля 2018 года добровольная пожарная дружина  приказом руководителя была создана и в ООО «ВохтогаЛесДрев». 60 добровольцев получили специальную форменную одежду с логотипом, прошли обучение. Теперь в каждом цехе и подразделении предприятия есть свои «пожарные»: от одного до двадцати человек, в зависимости от  численности работников в цехе.

«Все члены ДПД прошли обучение, - пояснил начальник отдела промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды Роман Викторович Алексеев, - во время которого начальник 7-ой пожарно-спасательной части капитан внутренней службы Михаил Юрьевич Богачёв рассказал об основных понятиях пожарной безопасности, о правах и обязанностях членов добровольной пожарной дружины. Практическая часть обучения включала в себя такие направления, как способ перекатки пожарных рукавов, установка пожарной колонки на ПГ и его работа, приведение в действие огнетушителей ОУ-40 и ОП-10. С каждым членом ДПД заключен договор в соответствии с требованием законодательства. Добровольцам, особо проявившим себя в деле предупреждения пожаров, предоставляются дополнительные отпуска до двух дней в год. Все они обеспечены средствами индивидуальной защиты за счёт средств организации: брезентовыми костюмами, рукавицами-крагами, куртками зимними с водоотталкивающим эффектом, касками защитными, сапогами кирзовыми».

В целях осуществления контроля за выполнением противопожарного режима и проведения мероприятий по предупреждению пожаров на объекте предприятия на членов добровольной пожарной дружины возлагается осуществление контроля за выполнением в цехе (на участке) противопожарного режима, проведение разъяснительной работы среди рабочих и служащих по соблюдению противопожарного режима на предприятии, содержание в исправном состоянии и готовности к применению первичных средств пожаротушения, вызов пожарных в случае возникновения пожара, принятие учас-тия в случае необходимости в дежурстве по предприятию при проведении огнеопасных работ.

На территории предприятия находятся в исправном состоянии четыре пожарных водоема, 18 пожарных гид-рантов. В цехах предприятия в работоспособном состоянии имеются 78 укомплектованных пожарных кранов, 30 укомплектованных пожарных щитов, около 600 пожарных огнетушителей различных модификаций. Все цеха предприятия оборудованы автоматической пожарной сигнализацией. За всем пожарно-техническим вооружением в цехах осуществляется контроль членами ДПД согласно боевого расчёта.

Самый большой боевой расчёт членов ДПД, который состоит из 20 человек, создан в цехе ДСП. Из них в смену одновременно на месте находятся от трех до шести человек.

Олег Алексеевич Смирнов, мастер смены цеха ДСП, записался в добровольную пожарную дружину, чтобы быть полезным в трудную минуту. «Крупных пожаров у нас не было и, надеюсь, не будет, а учебные маневры проводились, - говорит он. - Наша ежедневная обязанность - следить за состоянием всех первичных средств пожаротушения: пожарных гидрантов, рукавов, огнетушителей; при необходимости сообщить о необходимости их замены. Кроме этого, мы осуществляем дополнительный контроль за всей территорией предприятия, следим, чтобы нигде не искрило, не захламлялось, чтобы были расчищены подъезды к пожарным гидрантам и пожарным водоёмам, чтобы не курили в неположенных местах».

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Артем Кузнецов и слесарь-ремонтник Александр Хараузов уверены, что от того, насколько быстро и слаженно члены ДПД отреагируют на возникновение внештатной ситуации, зависит ее устранение. К слову сказать, обязанности у них строго распределены: каждый знает, за что отвечает в первую очередь, поэтому паника исключена.

Роман Викторович также является членом добровольной пожарной дружины, и его защитный костюм всегда наготове. «Я уверен, что в случае чрезвычайной ситуации на помощь придут все, кто будет рядом. О благополучии своего предприятия заботятся и противопожарный режим и технику безопасности соблюдают все работники».

Наталья Носова

 





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС