Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Знать и помнить своих земляков
Просмотров: 2515, комментариев: 0

Знать и помнить своих земляков

Кедровая роща была посажена в  1966 году  к 50–летию  Советской власти . Её основатели – бывший директор Грязовецкого техникума Виталий Андреевич Лялин и руководитель учебного хозяйства техникума Илья Афанасьевич Климов.

Посадить кедровую рощу в наших климатических условиях – это поистине рискованный шаг. Под чутким руководством В. А. Лялина и И. А. Климова учащиеся техникума проходили практику, постигали азы агрономии и растениеводства, выхаживая  саженцы кедров.  Благодаря общим усилиям они смогли выпестовать, сохранить и сберечь рощу. Сейчас это   величественный, святой уголок в Грязовце. Не зря  рядом с кедровой рощей построили храм.

Все эти годы ухаживали и оберегали кедры многие грязовчане. Елизавета Фёдоровна Лялина – одна из них. В народе её прозвали  «хозяйкой рощи». По её инициативе 27 февраля состоялось памятное событие – открытие мемориальной доски в честь основателей кедровой рощи.

Благодаря ходатайствам Елизаветы  Фёдоровны, поддержке Земского Собрания района, руководства Администрации Грязовецкого района, руководства ЛПУ МГ, К. П. Симакова, на карте нашего города для всеобщего обозрения появилось имя человека, который достоин памятования.

На открытии мемориальной доски присутствовали участники и руководители общественной организации «Молодая Гвардия», зам. главы района по организационным вопросам, управляющий делами администрации Е. В. Воробьёва.

Грязовчане  должны знать и помнить своих земляков. И пусть их труд и их силы продолжают жить в нас и передаются будущим потомкам, которым нужно будет сохранить то, что мы сегодня имеем. Живите и помните!

А. Курилова.





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС