Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Культура и искусство "Битва хоров": вновь на "отлично"
Просмотров: 3346, комментариев: 0

"Битва хоров": вновь на "отлично"

 Лучший материал в номере от 20 марта 2018 года

Второго марта в МБОУ «Вохтожская школа» в третий раз прошел ежегодный внутришкольный конкурс «Битва хоров».

Для меня это мероприятие - яркий незабываемый праздник. Правда, небольшую ложечку дегтя в праздничную атмосферу добавила обязанность выставления оценок, которая неумолимо вела к выбыванию хоров из «битвы». Глядя в широко распахнутые глаза ребят начальной школы, ощущая напряжение обучающихся среднего звена, чувствуя максимализм и огромное желание старшеклассников стать первыми и хорошо понимая, какие усилия и старания были приложены всеми участниками, невыносимо сложно поднять табличку с цифрой «4» из пяти возможных.

Жюри было непросто и на первом этапе конкурса, когда борьба шла между хорами в одной возрастной группе (начальная школа, среднее звено, старшеклассники), где конкурсантами была представлена песня о Родине (победили и вышли в полуфинал хоры 3-го, 5-го,10-го, 11-го классов); и на втором этапе (исполнялась песня о школе), когда за выход в финал боролись разные по возрасту, а значит, по выбору песни, стилю исполнения и использованию элементов хореографии хоровые коллективы; и в финале, потому что хороши были в своих поединках за Гран–при 5-11 классы и за 2-е место 3-10 классы (исполнялась песня на свободную тему). В результате Гран-при заслуженно завоевал хор 11 класса. Самозабвенно, на одном дыхании исполнили одиннадцатиклассники свои песни «Конь» и «Кораблик детства». А когда в финале они пели и танцевали рок-н-ролл, эмоции зашкаливали и в зале, и на сцене. Бесспорно, они лучшие в этой «битве»!

Первое место занял хор 5 класса. Песня «Раненая птица», прозвучавшая в их исполнении, где бесподобно солировал Александр Баженов, не оставила равнодушным ни одного присутствующего. В зале воцарилась тишина, а по телу бежали мурашки.

Второе место – хор 10 класса. Их безупречный вид, выдержанный в едином стиле, и соответствующая ему манера поведения на сцене (чувство меры, уверенность, харизматичность), безусловно, добавили свой плюс. Призером битвы, занявшим 3-е место, стал 3 класс, самый многочисленный коллектив, что нисколько не повлияло на качество исполнения и позволило жюри выделить этот хор на первом этапе конкурса. Украшением праздника стало выступление хоров родителей обучающихся и педагогов школы (они выступали вне конкурса).

После завершения праздника в беседе с директором школы Еленой Анатольевной Барабановой мы пришли к единому мнению - с каждой новой «битвой» ребята прибавляют в мастерстве. Если это классическое хоровое исполнение, то все взгляды устремлены на наставника, на высоте эмоциональная выразительность, нет безразличных лиц. А какие все «певучие»! А уж если исполнение песни перерастает в отдельный номер с элементами хореографии, то тоже все очень убедительно, потому что по-другому просто нельзя донести песню до зрителя. Безусловно, в этом заслуга наставников, преподавателей музыки МБОУ «Вохтожская школа» Людмилы Валентиновны Стахеевой и Светланы Павлиновны Орловой. С конкурсантами также работали хореограф БУК «Вохтожский ПДК» Дарья Юрьевна Бухонина и музыкальный руководитель МБДОУ «Центр развития ребенка–детский сад № 5» Алена Валериевна Кузьмина.

От себя хотелось бы отметить дальновидность Елены Анатольевны. Сейчас, прожив три «битвы», все понимают: конкурс пришелся по душе и обучающимся, и родителям, которые с нетерпением будут ждать гала-концерта.

В наше время, чтобы быть успешным, нужно уметь работать в команде, в которой важен каждый человек с учетом его индивидуальных способностей. Разве это не пример? Сегодняшние старшеклассники доказали это. В первой битве (в то время ребята находились в среднем звене) я не видела у них такого желания победить, быть лучшими вместе. Все это приходит с опытом. Правильно, что в стенах школы ребята получают не только образование, но и опыт работы в команде.

Браво, «Вохтожская школа»! Поставленная задача вновь выполнена на «отлично»!

Евгения КУРАК, председатель жюри конкурса, руководитель администрации МО Вохтожское





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС