Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Культура и искусство Лучший материал в номере от 14 марта. "Здесь каждый на своем месте"
Просмотров: 1450, комментариев: 0

Лучший материал в номере от 14 марта. "Здесь каждый на своем месте"

Межрайонные и областные конкурсы, которые довольно часто проходят в стенах сельского храма культуры, удивляют многих. Высокий уровень организации подобных мероприятий и художественное мастерство работников невозможно не заметить. Мы постараемся узнать, насколько сейчас востребованы культмассовые мероприятия на селе, и как коллективу удается вовлечь в творческий процесс людей разных возрастов и потребностей.
- Татьяна Юрьевна, как сельскому Дому культуры удалось привлечь к себе внимание такой большой аудитории?
- Каждый желающий любого возраста может найти у нас занятие по интересам. Так, сегодня в учреждении действует 36 клубных формирований различной жанровой направленности. Кто хочет развивать и реализовать свои творчес-кие способности – активно участвует в художественной самодеятельности, получает удовольствие от выступ-ления на концертах, участия в конкурсах и фестивалях. Для людей, в приоритете которых созидательный процесс, есть кружки декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства. Любой житель поселения может прийти в Дом культуры просто в качестве зрителя на концерты, выставки, уличные праздники и другие мероприятия различной тематики и направленности.
- Расскажите о коллективе. Как ладят «молодые новаторы» с опытными культмассовиками?
- Успех учреждения складывается из напряженной работы всех специалистов. Мы стараемся принимать участие в районных и областных конкурсах и фестивалях. В 2016 году успешно выступили в ХI областном музыкальном фестивале-конкурсе «Сороковые, роковые»: группа «Максимум» заняла 2 место, детский хор стал лауреатом 2 степени в номинации «Музыкальное искусство» (руководитель В. В. Морозов). В районном этапе областного фестиваля молодёжного актива «Наша территория» Инна Капкинас заняла 3 место. По организации летнего отдыха и занятости детей и подростков Комьянский СДК в районном конкурсе был признан лучшим.

Художественный руководитель Виталий Владимирович Морозов работает в учреждении третий год и является инициатором многих творческих проектов. Таких, например, как межпоселенческий фестиваль «Любимые песни», который проходил в нашем ДК два года подряд, собирая самых лучших исполнителей Грязовецкого, Междуреченского, Вологодского районов и города Вологды. Результатом двухлетней работы Виталия стал 1-й областной фестиваль детского творчества «Звездочки Севера», когда на нашей сцене выступили дети всех возрастов, от мала до велика, со всех уголков Вологодской области. Считаем, что такие масштабные мероприятия приносят популярность учреждению, помогают заинтересовать в сотрудничестве социальных партнеров.Заведующий филиалом «Ведерковский СДК» Наталия Владимировна Шигина – работник с опытом. Она может организовать и провести любое мероприятие. На протяжении нескольких лет организует межпоселенческие фестивали-конкурсы, в которых активно участвуют представители Грязовецкого и Междуреченского районов.

- Коллектив небольшой. На ком еще сельская культура держится?
- Огромную помощь в организации творческого процесса нам оказывают добровольные помощники - руководитель танцевального коллектива «Фантазеры» Вера Александровна Чистякова, агроном колхоза «Аврора». Вера Владимировна Морозова организовала студию декоративно-прикладного творчества «Мастерская чудес», работа которой заняла 1 место в районном конкурсе «Грязовец - южные ворота Вологодчины».
В Ведерковском СДК, кроме Наталии Владимировны, с детьми и взрослыми занимается работник детского сада Анастасия Сергеевна Балашова. Как видите, культура на селе держится и за счет энтузиастов, по другому их не назовешь. 
- Татьяна Юрьевна, а как Вы стали работником сферы культуры?
- В 2008 году я стала руководителем БУК «Комьянский СДК», и считаю это закономерным. Ничего случайного в этом мире нет. Когда-то, в 1987 году, работая секретарем комитета комсомола совхоза «Аврора», я, по настоянию директора совхоза Н. М. Подгорнова, ездила в Департамент сельского хозяйства Вологодской области с обращением–петицией о строительстве нового Дома культуры в деревне Хорошево. До сих пор помню текст этого письма: «Молодежь нашего хозяйства обращается в Департамент сельского хозяйства о внеплановой постройке Дома культуры, так как хозяйство и поселок развиваются быстрыми темпами, а молодежи культурно отдыхать негде, кроме как в старом клубе, построенном из бывшего поповского дома». Мне также было поручено контролировать ход строительства Дома культуры, участвовать в его приемке и открытии. Поэтому сельский Дом культуры я всегда считала чем-то родным. Спустя двадцать лет возглавила учреждение культуры.
- Ближайшие планы Комьянского Дома культуры?
- 18 марта у нас пройдут 8-й межрайонный фестиваль народного творчества «Эх, Семеновна!», межпоселенческий танцевальный фестиваль «Весенний калейдоскоп», отчетные концерты творческих коллективов. В настоящее время в рамках Года экологии запущен новый проект - фотоконкурс «Моя малая родина», основной его целью является привлечение внимания жителей МО Комьянское к проблеме сохранения природы родного края.
 
Анна ТАРАСЕНКО
 

 





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС