Внимание! Новая группа!
Главная Спорт Играть дальше, учиться и постигать новое
Просмотров: 1819, комментариев: 0

Играть дальше, учиться и постигать новое

Как часто слышу высказывания: «Да что в нашем Грязовце есть! Детям деваться некуда, занять их нечем!» Обидно за людей, которые так считают. Очень много ребятишек талантливых, целеустремленных: кто поет, кто танцует, кто рисует, кто играет в театральном кружке, не говоря уже о спортивных секциях и всевозможных соревнованиях. Мало кто знает, но на протяжении многих лет традиционно в ноябре проходит первенство района по шахматам среди обучающихся общеобразовательных школ. Этот год не стал исключением, и 8 ноября мальчишки и девчонки доказывали друг другу, кто самый «сильный» в самой интеллектуальной игре среди всех видов спорта. Ребята состязались в двух возрастных категориях: 1996-1999 г. р., 2000 г. р. и младше. В старшей возрастной группе золото завоевала БОУ «Юровская СОШ», победные очки своей команде принесли: Кивитар Владимир, Селуянов Захар, Чапаев Василий, Рябинина Ольга. Серебро соревнований увезла с собой команда из БОУ «Слободская СОШ им Г. Н. Пономарева», благодаря ребятам: Забалуеву Сергею, Герба Михаилу, Дьякову Егору, Казиевой Сабине. Бронзовое призовое место заняла БОУ «СОШ № 2 п. Вохтога». Очки своей команде принесли: Ершов Максим, Соколов Владимир, Кочергин Андрей, Куликова Даша. В младшей возрастной группе места распределились следующим образом: 1 место - Юровская СОШ (Суровцев Николай, Шарапов Евгений, Смирнов Илья, Белова Мария), 2 место – Грязовецкая СОШ № 1 (Антонян Александр, Брилин Сергей, Кузнецов Иван, Писарева Арина), 3 место – Комьянская СОШ (Серов Владимир, Левый Алексей, Семенов Егор, Царик Екатерина). Это только командные места, а вот личный зачет показал следующие результаты. Среди девушек 96-99 г.р. сильнейшей стала Рябинина Ольга, серебряный призер – Казиева Сабина, бронза у Куликовой Дарьи. В младшей возрастной группе лучшей  шахматисткой стала Белова Мария, Писарева Арина – 2 место, 3 место заняла Лубнина Диана (СОШ № 1, Грязовец). Среди старших юношей места распределились так: 1 – Лысенко Артем (СОШ № 1, Грязовец), 2 место – Соколов Владимир, 3 место – Кивитар Владимир, Ершов Максим. Младшие ребята выступили не хуже своих «братьев» по игре: первым стал Суровцев Николай, 2 место, но не менее почетное, занял Смирнов Илья, третье место занял Антонян Александр.

Но это только один вид состязаний, следующий на очереди - мини-футбол. Уже традиционно в Грязовецком районе проводится муниципальный этап областных соревнований  в рамках Общероссийского проекта «Мини-футбол в школу». 13 ноября в ФОКе «Атлант» состязались самые юные футболисты 2002-2003 г.р. Участие приняли 6 команд: МОУ «СОШ № 1» г. Грязовец, Грязовецкая СКОШ II вида, БОУ «СОШ № 1 п. Вохтога», БОУ «Покровская ООШ», БОУ «СОШ № 2 п. Вохтога», БОУ «Слободская СОШ им. Г. Н. Пономарева». Ребята играли на высоком эмоциональном уровне. Команды боролись за выход в дивизиональный этап. В упорной и честной борьбе право представлять Грязовец досталось команде МОУ «СОШ № 1» г. Грязовца под руководством Болдырева С. В. Второе место заняли футболисты БОУ «СОШ № 2 п. Вохтога» (Соколов В. А.), третье место у команды БОУ «Слободская СОШ им. Г. Н. Пономарева». Подхватили футбольную эстафету ребята 2000-2001 г.р.: 5 команд-участниц, круговая система розыгрыша позволила вдоволь наиграться ребятам и получить массу эмоций. В итоге: 1 место - МОУ «СОШ № 1» г. Грязовец (Болдырев С. В.), 2 место - БОУ «Комьянская СОШ» (Казиев У. Г.), 3 место – БОУ «Сидоровская ООШ» (Соколов В. А.). Отдельно хотелось бы поблагодарить за хорошую игру футболистов Покровской и Слободской школ. 13 декабря соревнования «Мини-футбол в школу» продолжат девушки и юноши 1997-1998 г.р., 17 декабря определятся победители в возрастной группе 1998-1999 г.р. Всем футболистам желаем побед в дивизионах.

27 ноября прошли еще одни соревнования в рамках Общероссийского проекта  школьной баскетбольной лиги КЭС-БАСКЕТ. Участие приняли 5 команд девушек и 7 команд юношей. Среди девушек 1 место заняла команда БОУ «Минькинская ООШ», 2 место – БОУ «Юровская СОШ», 3 место - БОУ «Слободская СОШ им. Г. Н. Пономарева». Отдельно хочу отметить Покровскую и Комьянскую школы, девчонки практически впервые вышли на площадку, но боевой дух был настолько силен и так заразителен, что все, кто смотрел игры с их участием, не оставались равнодушными. Соревнования дали толчок для девчонок играть дальше, учиться и постигать новое в спорте. Ну, а среди юношей больших перемен не произошло: 1 место - МОУ «СОШ № 1» г. Грязовца, 2 место - БОУ «Юровская СОШ», 3 место - БОУ «Слободская СОШ им. Г. Н. Пономарева». Команда Грязовецкой СОШ № 1, слегка опустев, после ухода одиннадцатиклассников, справилась с поставленной задачей и выиграла муниципальный этап. Но теперь нужно работать еще больше, чтобы показать достойный результат на финальных соревнованиях КЭС. Желаем только удачи и везения!

С 30 ноября по 5 декабря в г. Раменское Московской области проходило первенство России по торболу (спорт слепых) среди девушек. Участие принимало 7 команд: Республика Башкортостан, Ярославская область, Ленинградская область, Московская область-1, Московская область-2, Краснодарский край, Вологодская область. В составе сборной команды Вологодской области были наши землячки: Логинова Арина и Каева Ксения. Вологжанки заняли первое место, мы очень рады за девушек и желаем им дальнейших побед.

Медленными, но верными шагами плавание входит в жизнь юных грязовчан. 5 декабря состоялось Открытое личное первенство г. Грязовца по плаванию. В этом году участие приняло 45 человек. Ребята пробовали свои силы в кроле на груди, на спине, брассе. Были первые слезы, радость победы, улыбки и переживания родителей. Спасибо тренерам, подготовивших ребятишек: Масаловой Анне Алексеевне, Нефедову Андрею Эдуардовичу, Изыкину Николаю Александровичу.

Еще хочу поделиться тем, что в новом учебном году ученики начальной школы, детские сады стали организованно посещать спортивные мероприятия. Приятно видеть, что классные руководители, воспитатели и родители заботятся о подрастающем поколении и с юных лет прививают любовь и уважение к спорту. Мы будем рады видеть всех желающих поучаствовать в спортивных программах.

Ну вот, дорогой читатель, пора прощаться, надеюсь, что мы еще встретимся в этом году! Желаю вам праздничного настроения, веселой новогодней суматохи, любите и цените друг друга! Физкульт-пока!