Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Земляки Дорогой наш доктор
Просмотров: 1244, комментариев: 0

Дорогой наш доктор

Лучший материал в номере от 30.112018

Галина Юрьевна Налимова, фельдшер ФАПа в п. Бушуиха отмечает юбилейный день рождения

В любую погоду, будь то дождь или другие природные катаклизмы, по деревням и селам идет женщина с фельдшерской сумкой через плечо… В каждый дом вхожа она, все радости и горести жителей ей известны, потому как пациенты обращаются к ней не только с просьбами излечить болезни, но и зачастую им необходимо поговорить по душам и услышать ценные советы. Сельский врач Галина Юрьевна давно снискала доверие и уважение у сельчан.

Она терпеливо несет на плечах заботы маленького ФАПа, где за обыденностью не виден груз ответственности за здоровье каждого жителя. Односельчане невольно проводят параллель между своим доктором и врачом Владимиром Устименко, героем замечательного фильма «Дорогой мой человек». Объединяет этих людей одно – бесконечная преданность своему делу.

В Бушуиху Галина Юрьевна приехала сразу после окончания Вологодского медицинского училища в апреле 1984 года, где замещала находящегося в декретном отпуске фельдшера. Поработав в центральной усадьбе, была переведена в Нехотовский медпункт, который находился за 10 километров от поселка. На ее участке было 11 деревень. Почти год изо дня в день по бездорожью она ездила на работу на лошади, спасая пациентов от недугов. Затем молодого специалиста перевели в Липовский медпункт.

Сейчас пациенты Галины Юрьевны живут в 36 населенных пунктах, разбросанных по разным уголкам Комьянского поселения. Зимой в деревнях не так многолюдно, как летом. Но даже если остается и один житель, Галина Юрьевна, несмотря на отдаленность деревни, спешит и к нему.

По вторникам и пятницам сельский врач работает в двух медпунктах: утром едет в Зимняк, затем на велосипеде или пешком добирается до Надорожного Липовика, оттуда возвращается в Бушуиху. По словам благодарных пациентов, у Галины Юрьевны никогда не отключается мобильный телефон: она не считается со своим личным временем и всегда остается на связи. К тем, кому сложно дойти до медпункта, сельский доктор ходит делать уколы и капельницы на дом. А если есть необходимость, запишет к врачу в районную или областную больницу.

Часто бывает так, что человек, побывавший в различных больницах и клиниках, в итоге возвращается к Галине Юрьевне. И на это есть свои причины: ей можно доверить самое драгоценное – свое здоровье. Даже дачники не уезжают в город до той поры, пока не сделают все уколы. А дети односельчан, проживающие в других городах, звонят и просят верного совета, либо привозят своих чад в деревню, оставляя на лечение любимому доктору, потому что знают, что она всегда окажет квалифицированную помощь.

По просьбам жителей п. Бушуиха
подготовила Оксана Харчевникова





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС