Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Земляки Лучший материал в номере от 07.10.2017. "Четверо бравых ребят ловко коров доят"
Просмотров: 2120, комментариев: 0

Лучший материал в номере от 07.10.2017. "Четверо бравых ребят ловко коров доят"


На фото слева направо: Р. И. Жирохов, Д. В. Молодцов, А. Н. Власов, К. А. Забегалов

Молодые операторы машинного доения о своей профессии

Не каждое хозяйство района может похвастаться наличием мужчин-дояров. Ферме Пирогово АО ПЗ «Заря» повезло, у них операторами машинного доения работают сразу четыре молодых человека.

Рискнули и взяли молодых мужчин

«Дойное стадо фермы – 420 голов, товарного молока сдаем около 11 тонн в сутки, а чуть ранее доходило и до 12 тонн в сутки. В прошлом году мы заняли первое место по хозяйству, очень хотелось бы и в этом году выйти в лидеры. Коллектив фермы - 22 человека. Из 15 операторов – четверо молодых мужчин 24 - 28 лет», - вводит в курс дела бригадир фермы Тамара Михайловна Дружинина.

По словам бригадира, ребята очень хорошие – позитивные, работящие, ответственные. Трое уже работают на группах: полностью отвечают за 25 коров каждый, и один работает на подмене. «Ни одного плохого слова сказать о парнях не могу, только хорошее. Двое из них уже семейные люди, так что, когда говорят, что молодежь сейчас не хочет работать – это неправда. Наши ребята прекрасно справляются со своими обязанностями. Думаю, в скором времени станем выдвигать их на конкурсы операторов машинного доения. Азам научились, скорость наработали, нужно расти дальше», - говорит бригадир.

Раньше, в 80-е – 90-е годы, мужчин-дояров было много, поскольку работа эта довольно тяжелая физически. Потом ситуация изменилась, профессия стала считаться женской. Но на ферме в «Заре» рискнули и взяли молодых мужчин. И нисколько об этом не жалеют. «Хотя поначалу были сомнения: молодежь, а ну как в гулянки ударятся? А на скотном дворе ой какая ответственность: сохранность стада обеспечить, технологию доения соблюсти, за антибиотики отчитаться, вовремя заболевшую корову заметить. Но они молодцы: и с выходного вый-дут, и в ночь встанут, и подменят – никогда не подведут. Я считаю, что нам очень повезло с такими работниками. Они и в праздники очень активные, веселые, сами номера придумывают, в конкурсах участвуют, шутят! В общем, с ними не соскучишься», - рассказывает Тамара Михайловна.

«Купил сапоги и приступил к работе»

Дмитрий Молодцов профессию сменил радикально, работает на ферме два года.

«Раньше трудился продавцом-консультантом в одном из строительных магазинов Грязовца. Когда ситуация стала меняться не в лучшую сторону, ушел, стал искать работу со стабильным заработком. Дома жена и ребенок, прохлаждаться некогда. В свое время окончил Грязовецкий техникум по специальности «Мастер по ремонту и обслуживанию машинно-тракторного парка». Потом в армию сходил, хотел на службу по контракту остаться, но сразу не записался, а потом передумал», - рассказывает молодой дояр.

По словам Дмитрия, опыта работы с животными не было, разве что от бабушки с дедушкой что-то передалось: они всегда скотину держали и на ферме работали, дедушка - пастухом, бабушка – дояркой. «Так и получилось: пришел на ферму, посмотрел, задал миллион вопросов. Уже знал, что останусь, поэтому в тот же день купил новые сапоги, а на следующий день приступил к работе. Теперь вот даже грамотным специалистом считаюсь, - смеется Дмитрий. – Зарплата хорошая, стабильная, в работе все заинтересованы, от качества и количества молока зависит денежное поощрение, поэтому работаем быстро, четко, слаженно. Обучала профессии меня Надежда Анатольевна Румянцева, одна из лучших специалистов фермы Пирогово, многократный призер конкурсов. К самостоятельной работе приступил через неделю. Сначала скорости не хватало, а теперь ничего, все в порядке. Мне даже доверили свое стадо – 25 коров, а доим мы от 55 до 70 голов (цифра зависит от отелов). На дойку уходит 2,5 – 3 часа».

- Как привыкал к работе по сменам?
- Смены чередуются: день-ночь, день-ночь. Первое время трудно было: как просплю - на ферму бегу. А сейчас привык. Автобус, можно сказать, прямо к дому возит, удобно.

- Как считаете, без каких качеств на ферме работать нельзя?
- В первую очередь, надо животных любить. И не лениться, побыстрей все делать, чтобы коллектив не подводить. Безответственных здесь не держат.

- Дмитрий, чем увлекаетесь в свободное время?
- Свободного времени практически не остается. Дома уделяю время дочери, ей три года в де-кабре исполнится.

- Как сложились отношения в коллективе?
- Отлично! Я человек веселый, сам в плохом настроении не бываю и другим скучать не даю. Во время работы люблю песни петь. И девчонки подхватывают. И старые поем, и современные. На ферме много ручного труда. Операторам машинного доения приходится и опилки возить, и корма раздавать, чистить стойла, мыть поилки и молокопровод. «И тут ребята нам опять очень помогают, - добавляет Тамара Михайловна. - Мешки с добавками разгрузить, что-то починить, подремонтировать, сейчас вот окна на зиму вставляем, утепляемся. Опять же никого со стороны не просим, справляемся своими силами. Парни у нас добрые, отзывчивые, заботливые, настоящая опора во всем. На смену вышли - свою тележку наполнили, вывезли в проход и напарнице помогли. Вроде мелочь, а приятно. Из таких мелочей и складываются отношения в коллективе».

«С ними легко и работать, и отдыхать»

Константин Забегалов, электрик по образованию, пришел на ферму восемь месяцев назад. Трудился в разных отраслях, пока дядя не подсказал на ферму обратиться. «Коллектив принял, работать нравится, - рассказывает молодой человек. - Обучала меня Надежда Румянцева. На четвертый день уже смог приступить к самостоятельному труду. Физически работа непростая, смены опять же. Но сейчас уже привык и ночью встаю легко. Опыт со временем нарабатывается. Начинаешь и к коровам присматриваться, и в самочувствии их разбираться. С животными разговариваем, по-другому просто не получается. Они ведь живые существа, каждая со своим характером».

- Как Вы считаете, без каких качеств на ферме работать нельзя?
- Нужно быть очень трудолюбивым и ответственным. Всегда важно помнить, что нельзя никого подвести.

Роман Жирохов пришел на ферму вместе с другом детства Дмитрием, но остался не сразу. «Если бы года три назад мне сказали, что я буду работать в сельском хозяйстве – не поверил бы. А сейчас привык и чувствую себя на своем месте. Зарплата устраивает. Кому рассказываю, где я работаю – все удивляются. Большой плюс этой работы – замечательный коллектив. Все вместе отмечаем праздники, подарки дарим друг другу. Сценарии совместно придумываем», - рассказывает Роман.

Андрей Власов начинал работать скотником, затем после некоторого перерыва захотел попробовать себя оператором машинного доения. Получилось. По словам бригадира, он у них самый скромный и хозяйственный.

Наталья Александровна Кулакова, коллега с опытом работы, тоже в восторге от пополнения. «Шустрые, дисциплинированные ребята, - говорит о молодых доярах Наталья Александровна. - К работе относятся ответственно, чего не знают – спрашивают, что попросишь – никогда не откажут. И научились быстро, и получается все хорошо, и к животным относятся по-доброму. А главное - веселые и по характеру очень уживчивые. С ними легко и работать, и отдыхать».

Наталья Носова





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС