Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Земляки Материал в номере от 30.06.2015. "Дарья Козырева: "Для меня важно, чтобы я приносила людям пользу"
Просмотров: 3313, комментариев: 0

Материал в номере от 30.06.2015. "Дарья Козырева: "Для меня важно, чтобы я приносила людям пользу"

На днях в редакции побывала серебряная медалистка средней школы № 2 г. Грязовца, без недели выпускница инженерно-строительного факультета Вологодского госуниверситета Дарья Козырева. Визит девушки не случаен: ее имя вошло в справочник «Лучшие выпускники Вологодской области - 2015».

- Даша, каким образом ты стала одной из героинь справочника «Лучшие выпускники Вологодской области - 2015»?
- Это было неожиданно и приятно. Выдвинули меня в этот проект по результатам научной деятельности наши преподаватели. Завтра я защищаю диплом по специальности «Автомобильные дороги и аэродромы». Учусь на «отлично», иду на красный диплом. В университете увлеклась научной деятельностью, участвовала в различных конференциях, в том числе международного уровня. Две мои работы напечатаны в сборнике материалов Всероссийской научной конференции «Молодые исследователи - регионам», еще одна опубликована в сборнике материалов VII ежегодной сессии аспирантов и молодых ученых.

- Какова тематика твоих научных работ?
- Например, я исследовала, как действуют природные факторы на автодорожное покрытие. С этим докладом заняла 2 место в международном конкурсе. На прошедшей в Санкт-Петербурге олимпиаде также была второй по предмету «Сопротивление материалов». Заниматься научной деятельностью мне нравится. В университете есть возможность обмена опытом. Так, в начале июня к нам приезжали немецкие коллеги-автодорожники (студенты и 3 профессора). Вместе с ними мы работали на перекрестках Вологды. Измеряли интенсивность движения, записывали замечания, а потом вместе разрабатывали решения, которые могли бы улучшить ситуацию на дорогах. Мы получили отличный опыт международного общения. Конечно, у нас были переводчики, но на третий день мы уже чуть-чуть начали понимать друг друга.

- В справочнике указано, что ты являешься старшим лаборантом.

- Да, на последнем курсе я стала помогать преподавателям, работая старшим лаборантом.

- Поделись впечатлениями о церемонии награждения.
- Для всех выпускников был заявлен дресс-код: девушки пришли в платьях, юноши - в костюмах. Получился настоящий светский раут. Были накрыты фуршетные столики, выступал джазовый ансамбль, музыканты и вокалисты. Все прошло на высоком уровне.

- Почему ты выбрала специальность строителя дорог?
- Еще со школы мне нравилось все, что связано с математикой, решением задач. Поэтому решила пойти в университет. Конечно, специальность строителя меня привлекала. Вообще, можно сказать, что я продолжаю семейную династию: дедушка по маминой линии был строителем автодорог, моя мама - инженер-землеустроитель, папа - инженер-строитель.

- Ты любишь цифры, точность, расчеты, а как относишься к творчеству, чем увлекаешься?
- Считаю себя творческой личностью. За свою жизнь чем я только не занималась! Увлекаюсь танцами, окончила с красным дипломом школу искусств, училась петь, играть на гитаре. Учась в школе, организовала свой театр, в котором сама набирала актеров и писала сценарии. Люблю читать, нравятся исторические романы, произведения с романтической канвой. Мне все интересно, но для меня важно, чтобы я приносила людям пользу. Надеюсь, что по окончанию университета буду заниматься любимым делом.

- Что ж, успехов тебе, Даша!
- Спасибо!

P. S.
Проект «Лучшие выпускники» направлен на помощь в трудоустройстве талантливых студентов. Имена лучших выпускников входят в специальный справочник, который рассылается на предприятия области. В проекте принимают участие отличники, активные общественные деятели, молодые люди, имеющие особые научные или спортивные заслуги, а также победители областных и всероссийских конкурсов.

Е. Щучкина

Н. Кузнецова, заместитель директора по воспитательной работе и социальным вопросам БОУ СПО ВО «Грязовецкий политехнический техникум»:
- В сборник «Лучшие выпускники Вологодской области» ежегодно включают и выпускников Грязовецкого политехнического техникума. В этом году в сборнике размещена информация о Хнкяносе Айвазяне, Александре Вазюковой, Андрее Сальникове, Иване Батогове, Артёме Кирееве и Александре Цветове.





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС