Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Земляки Мечта, ставшая жизнью
Просмотров: 1266, комментариев: 0

Мечта, ставшая жизнью

Лучший материал в номере от 17.12.2019

Выпускница Грязовецкой школы-интерната для обучающихся с ОВЗ по слуху Алёна Молоснова нашла себя в театре

На торжество по случаю юбилея в школу-интернат были приглашены почетные гости, социальные партнеры, благотворители, выпускники прошлых лет, в числе которых приехала выпускница 2009 года, актриса московского Театра Мимики и Жеста Алёна Молоснова.

Для Алёны это был двойной праздник: общешкольный 90-летний юбилей и 10 лет с того момента, когда она окончила школу. По словам девушки, школа преобразилась, похорошела, стала доступной, комфортной, укомплектованной современным оборудованием. Во время праздничного концерта Алёна на жестовом языке исполнила песни «Музыка нас связала» и «Юбилей», чем привела зрителей в полный восторг.

Работать в Московском театре - это предел мечтаний многих. Специально для читателей «Сельской правды» мы расспросили девушку о ее работе подробнее.

«Я слабослышащая, - рассказывает Алена, - в школу пришла, не умея даже говорить,- рассказывает Алена, - но благодаря высококвалифицированным педагогам школы и усилиям родителей могу правильно разговаривать. Родилась в п. Красное-на-Волге Костромской области. В Грязовец мы переехали, как только узнали, что есть такая специальная школа для слабослышащих детей. Чтобы развить слух, ходила в музыкальную школу на хореографию и играла на фортепиано».

С этого момента и начался ее творческий путь. Способности девушки проявились еще в школе. Азы жестового пения и танцев осваивала в кружках дополнительного образования школы. Участие во многих фестивалях и конкурсах и победы на них помогли окончательно утвердиться в выборе будущей профессии - стать актрисой.

После окончания школы девушка поступила в Государственный специализированный институт искусств на актера драмы и кино. В 2014 году его окончила. Институт к тому времени переименовали в РГСАИ (Российская государственная специализированная академия искусств).

«После института сразу пришла в Театр Мимики и Жеста и с тех пор играю на цене. Я с детства мечтала стать актрисой. И стала! - рассказывает Алена. - Актеры в театре и слабослышащие, и глухие. У меня были разные интересные роли. Почти все любимые. Играла Золушку, Ракшу, Лань, Обезьянку (Маугли), Разбойницу, Сторожа, Осла в Бременских музыкантах и много кого еще. Сейчас у меня идут два премьерных спектакля: «Аленький цветочек» (роль Насти) и «Ночь перед рождеством» (роль красавицы Оксаны). Людей и животных, конечно, играем по-разному. Отличается все - манера, походка, пластика, характер, взгляды, эмоции».

- Трудно ли актерам играть действия, эмоции и одновременно показывать происходящее жестами?

- Да, бывает трудно. Показывать жестами, это так же, как слышащим говорить голосом. А для слышащих зрителей действие озвучивают дикторы, поэтому приходить к нам могут все, будет понятно и интересно.

- Выезжаете ли вы с театром в другие города?

- Театр много гастролирует. Со спектаклями мы побывали в Липецке, Воронеже, Нижнем Новгороде, Красноярске, Уфе, Ижевске, Абакане, Костроме и других городах. Очень жду гастроли в Вологду. Надеюсь, что в ближайшее время они состоятся.

- А с кем из известных людей довелось познакомиться?

- С Евгением Константиновичем Карельских, народным артистом РСФСР, он был художественным руководителем нашего курса, с народной артисткой РФ Евгенией Симоновой, она принимала у нас дипломные спектакли. Позже со своим курсом мы снимались в сериале «Взрослые дочери» у режиссёра Андрея Эшпая. Снялась в клипе Аниты Цой на песню «Победа» (режиссёр Никита Пресняков), в клипе Дельфина (песня «387») и в короткометражных социальных фильмах.

- Что для тебя театр?

- Театр - это моя жизнь: каждый день репетиции, спектакли. Перед выходом волнуюсь каждый раз, а потом получаю удовольствие от сцены, заряжаюсь энергией зала. Я счастлива. У меня есть любимая работа, родители, которые во всем меня поддерживают, сестренка и самые лучшие племянники, - призналась Алена.

- Твой девиз по жизни?

- Быть позитивной и не сомневаться в себе.

Беседовала
Наталья НОСОВА





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС