Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Земляки Предан делу и семье
Просмотров: 2746, комментариев: 0

Предан делу и семье

Вот уже более двадцати лет благодаря опытному и инициативному управленцу предприятие наращивает производство и развивается за счёт внедрения новейших технологий. Пожалуй, представлять ООО «Покровское» нет необходимости: неоднократно на страницах «Сельской правды» мы писали об успешной работе предприятия под умелым руководством Василия Ивановича.

Многолетний и добросовестный труд В. И. Жильцова поощрялся высокими наградами со стороны и Правительства РФ, и области, и района. Одна из последних - медаль «За заслуги перед Вологодской областью». И мы уверены, это еще не предел: впереди новые победы!

Большинство из нас знакомы с Василием Ивановичем, прежде всего, как с талантливым и авторитетным руководителем, но немногие знают, что он еще и любящий муж, заботливый отец, ласковый дедушка… Мы попросили близких ему людей рассказать о Василии Ивановиче самое сокровенное.

Надежда Михайловна Жильцова, жена:

- Как сейчас помню время, когда мы встретились: я приехала на подготовительные курсы в ВГМХА им. Верещагина, а он оканчивал пятый курс. Познакомились случайно: в комнате, куда меня поселили, оказалась его землячка, с которой он частенько общался. А в 1974 году мы поженились, скоро уже 41 год вместе. Говоря о том, какой Василий Иванович муж, я боюсь сглазить, просто пожелаю всем таких мужей…

На собственном примере мы воспитали с ним двоих замечательных сыновей. Василий Иванович никогда не отталкивал от себя детей, всегда помогал им, несмотря на свою занятость. В выходные брал с собой на работу, поэтому они рано узнали, что такое трактор, корова, труд…Нам было легко их воспитывать: они всегда помогали по дому. Мы в свое время держали много скотины: поросят, овец, кроликов, кур. Сейчас у нас ничего этого нет, кроме уличной собаки и огорода.

Чем увлекается помимо работы? Пока позволяло здоровье, играл в волейбол, даже входил в состав местной сборной. Вечерами и в выходные смотрит телевизор, читает прессу, любит разбираться в технике. Сначала это были тракторы, а сейчас взялся за старую машину. Механик до мозга костей.

За годы работы в колхозе он освоил много профессий: и зоотехника, и ветеринара, и бухгалтера…

Владимир Васильевич, старший сын:

- Отец с самого детства приучал нас к труду, я ему очень благодарен за это. Я не знаю, с какого возраста у меня в руках была лопата, но мы всегда с братом трудились на родительском огороде. А сейчас современные дети порой даже не знают, что такое грядки.

Несмотря на то, что я сын руководителя, еще учась в школе, на каникулах работал на сушилках. Я благодарен отцу, что он приучил меня и моих детей к труду, считаю, что это немаловажный фактор в становлении личности.

Помимо этого, папа привил мне любовь к технике, возможно, поэтому мы и стали механиками, инженерами. Помню, в 17 лет он привез нас с братом в мастерскую, показал груду металла и сказал: «Это Т25, давайте его собирать». В итоге все вместе мы собрали первый трактор. Потом организовал нам земли, где мы на протяжении многих лет сами выращивали и копали картофель, а затем его продавали… Таких моментов очень много.

Какой он отец? И строгий, и добрый, и справедливый…

Дмитрий Васильевич, младший сын:

- Об отце можно говорить только положительное: добрый, отзывчивый…Он с детства нас приучил к труду, сельскому хозяйству, так как всегда брал на работу: мы ходили с ним на ферму и ездили по полям на машине. Отец научил меня водить автомобиль: посадит на колени, даст то «баранку» покрутить, то «на газ» нажать… Даже дома мы с братом занимались ремонтом техники, помогали по хозяйству маме, так как папа по долгу своей «службы» поздно возвращался домой.

Внучка Анна:

- Василий Иванович – мой единственный дедушка… В детстве перед сном я всегда приходила к нему. Дед щекотал мне пятки. Сначала я боялась щекотки, но сейчас научилась ее терпеть. Еще он научил меня плавать, но это все не самое главное, главное то, что он научил меня и своих детей быть настоящими людьми.

Василию Ивановичу, его родным и близким, конечно, будет приятно услышать доброе слово, сказанное его коллегами, друзьями и соратниками.

Мария Николаевна Чучнева:

- Мы с Василием Ивановичем стали работать вместе, когда были еще очень молодыми и только начинали трудовой путь: он был начальником управления сельского хозяйства Грязовецкого райисполкома, а я – заведующей отделом культуры. Он всегда был человеком слова и дела. Сейчас, конечно, многие говорят, что в то время экономика была плановая, и руководителям якобы было проще работать. Но и тогда были свои проблемы, с которыми Василий Иванович успешно справлялся. Например, не было стройматериалов, и приходилось ехать в область и убеждать, что мы нуждаемся в ремонте объектов.

Стоит также отметить, что В. И. Жильцов много внимания уделял и уделяет поддержке социальной сферы. Он всегда понимал, что люди, работающие в его хозяйстве, должны расти и учить своих детей.

Сегодня Василий Иванович, несмотря на свой возраст, остается грамотным руководителем-новатором, стоит только вспомнить роботов на его ферме. Помню, когда я, будучи уже пенсионером, посетила комплекс, то была, честно говоря, в шоке. Меня поразили коровы, которые как ученые двигались по лабиринту: то к дойке, то к мойке.

Людмила Ливерьевна Кузнецова:

- По моему мнению, это самый лучший человек в районе: всегда посоветует, как правильно следует сделать. Василий Иванович один из первых узнает об изменениях в сфере сельского хозяйства и в доступной форме объясняет это своим коллегам.

Все хозяйства, которыми руководил юбиляр, так или иначе, были в числе лучших. С одной стороны, с ним и легко работать – всегда поможет, а с другой – очень требовательный и строгий, но всегда справедливый. Он всегда трудился и трудится для людей: всегда старается, чтобы его специалисты ни в чем не нуждались. Рада, что у нас есть такой руководитель.

Лидия Сергеевна Жеребцова, председатель СА (колхоза) имени Калинина:

- Василий Иванович – грамотный специалист, с которым можно всегда посоветоваться и поговорить как коллега с коллегой, так как он больше осведомлен в вопросах, касающихся сельского хозяйства. Помимо того, что он талантливый руководитель, он еще и отзывчивый человек, который по мере своих возможностей всегда поможет. Пользуясь случаем, хочу пожелать ему здоровья и успехов в работе.

Коллектив ООО «Покровское»:

- Василий Иванович – профессионал высшей квалификации, руководитель с большой буквы. Умение увлечь людей, сплотить и сделать их своими единомышленниками – вот истоки его авторитета среди рабочих и специалистов предприятия. Внимательное отношение к коллегам, креативность, требовательность и тактичность выгодно отличают Василия Ивановича от других управленцев.

Подготовила О. ХАРЧЕВНИКОВА.

ЖИЛЬЦОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ родился 5 февраля 1950 года в деревне Пустошка Череповецкого района в крестьянской семье. Отец его, Иван Тимофеевич, более 35 лет работал в сов-хозе «Уломский» водителем, и, скорее всего, отсюда возникла тяга к технике у сына. Окончив Вологодский молочный институт по специальности инженер-механик, Василий Иванович пришел работать в родной совхоз. Вернувшись туда же после службы в армии, он прошел трудовой путь от механика до директора предприятия. В 1980 году был назначен на должность начальника управления сельского хозяйства Грязовецкого района. В 1983 году переведен на должность директора совхоза имени 50-летия СССР, а в 1998 году избран председателем правления одноименного колхоза. Награжден Орденами Почета, Дружбы народов; грамотами Министерства сельского хозяйства РФ, Губернатора Вологодской области, администрации Грязовецкого района, медалью «За заслуги перед Вологодской областью».

 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:    Отец Николай: "…А меня, "иеромонаха", отправил на кухню"

 





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС