Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Земляки Секрет семейного счастья проще, чем нам кажется
Просмотров: 1598, комментариев: 0

Секрет семейного счастья проще, чем нам кажется

Лучший материал в номере от 20.07.2019

Супруги Киселевы из деревни Хорошево рассказали «золотую» историю их семьи

Счастливая супружеская пара, прожившая в любви и согласии долгую жизнь, - 50 лет, всегда вызывала и вызывает чувства восхищения и уважения. Валентин Иванович и Галина Павловна Киселевы прожили вместе полвека и доказали друг другу взаимную любовь, уважение и преданность. В преддверии Дня семьи супругам вручили медаль «За любовь и верность». Золотых юбиляров чествовали гости торжественного мероприятия и односельчане.

Как начиналась «золотая» история семьи? Познакомились наши герои в середине 60-х годов и до сих пор хорошо помнят ту незабываемую встречу. Придя на танцы в клуб на Комье, в то время еще совсем молоденький Валя увидел среди множества девушек красивую, обаятельную темноволосую Галечку. Это и была любовь с первого взгляда. И вот танцы за танцами, выходные за выходными влюбленный кавалер добивался свиданий и неловких объятий. Скромный и немногословный паренек не делал громких признаний и не давал клятв, но упорно продолжал собирать полевые цветы для своей Гали, дарить подарки. Так продолжалось четыре года. В октябре 1968 года Валентин и Галина создали дружную, крепкую семью. На торжестве собралась вся родня: гуляли скромно, но весело, с душой. Первое время молодожены жили у родителей Валентина, затем перебрались в отчий дом Галины. И только спустя несколько лет обзавелись своим жильем - купили дом в деревне Селифоново.

Жизнь семьи Киселевых шла своим чередом: через год после свадьбы родилась дочь Ольга, еще через три года - Светлана. Счастливый отец забирал своих девочек из роддома на машине, найти которую в то время было не так просто, и непременно покупал букеты цветов.

Все бытовые хлопоты супруги делили пополам.

- Что говорить, дел много было, - говорит Галина Павловна, - Вставали в три утра, чтобы свою скотину обрядить, а потом на ферму бежали. Бывало, Валя сам хлеб пёк, когда я не справлялась, с детьми нянчился, с уборкой помогал. В любом вопросе был помощником.

Работали супруги тоже вместе. Общий трудовой стаж Киселевых чуть больше 80 лет. Все это время они трудились в животноводстве колхоза «Аврора»: Галина Павловна - дояркой, Валентин Иванович - слесарем молочного оборудования. Неоднократно становились победителями и призерами районных соревнований профмастерства, обладателями почетных грамот и благодарностей. За большие трудовые заслуги в сельском хозяйстве Галина Павловна награждена орденом Трудового Красного Знамени II и III степеней.

Галина пришла на ферму совсем юной - в 16 лет она уже трудилась наравне со взрослыми. В ее доме до сих пор хранится статья из районной газеты. Вот что писали о молодом передовике в «Сельской правде»: «У доярки Гали Тарабановой почерк в работе особенный. Сегодня она трудится лучше, чем вчера, завтра - лучше, чем сегодня. 3345 килограммов - столько молока получила она нынче от каждой коровы. Это чуть ли не на шесть центнеров больше прошлогоднего. Не только в своем колхозе «Аврора», но и во всем Грязовецком районе Галя снискала себе добрую людскую славу».

- Все было в нашей жизни - и радости, и печали, но преодолевали все трудности, - продолжает рассказ юбилярша. - Я за него переживала, он - за меня. Со здоровьем бывает всякое, но, несмотря ни на что, справляемся с болезнями. Всегда вместе, всегда сообща. Муж по природе молчун, поэтому после ссоры приходилось мириться первой. Не могу долго сердиться.

Дочери после школы окончили профессиональное училище. Старшая Ольга посвятила жизнь работе в детском саду. Сейчас живет в Псковской области. Светлана осталась в Хорошево, работает, как и мама, на животноводческом комплексе колхоза «Аврора» уже больше 25 лет. Галина Павловна и Валентин Иванович - заботливые бабушка и дедушка, у них две внучки, один внук и четыре правнука. В их доме часто бывают родные и друзья. Хозяйка любит вкусно накормить гостей, особенно ей нравится печь пироги.

По мнению Галины Павловны, секрет счастливой семейной жизни в мелочах. Он проще, чем нам кажется: ежедневное внимание и забота, добрые слова и достойные поступки, уверенность в том, что тебя любят и всегда ждут дома.

Пятьдесят лет - продолжительное время, но и оно пролетело быстро… В памяти супругов хранятся только счастливые, светлые моменты жизни, оставляя за своей гранью трудности и проблемы, которые с честью преодолевали вместе…

- А любите ли вы друг друга так же, как раньше? - внезапно возник вопрос.

- Конечно. Пуще прежнего, - заверила Галина Павловна и спустя время добавила. - Иногда нам кажется, что наша счастливая жизнь только начинается. Только бы здоровье не подвело.

Анна Тарасенко





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС