Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Земляки Всю жизнь посвятила труду
Просмотров: 1425, комментариев: 0

Всю жизнь посвятила труду

Материал в номере от 09.07.2019

Жительница д. Рагозино Апполинария Степановна Кузнецова отметила 85-летний юбилей

Ее жизнь - наглядное пособие по истории нашей страны. Многое пришлось пережить, многое повидать на своём жизненном пути… Великая Отечественная война, послевоенная разруха, голод... Апполинарии Степановне есть о чём рассказать своим внукам и правнукам. Но что удивительно, она никогда не унывает, блеск в ее глазах не исчезает никогда. Она просто живет и радуется каждому новому дню.

«Поработала, милая, я до сыта», - говорит Апполинария Степановна. - 10 лет было мне, я два десятка яиц накопила и понесла продавать. А потом ходила сучки обрубать у деревьев, да вытаскивать их из лесу. Я хоть и мала была, но работала». Дожив до почтенного возраста, грязовчанка остается бесконечно светлым, добрым, позитивным человеком, сохранившим живой интерес и любовь к жизни. Может, в этом и кроется секрет ее долголетия?

Родилась наша героиня в д. Скрябино, в небольшой по тем меркам семье, детей было всего четверо. Трудилась с самого детства, рабочие руки никогда не были лишними в деревне. Сначала помогала по хозяйству родителям, а затем, едва окончив четыре класса, пошла в колхоз. Совсем юной девчонкой она выполняла совсем не детскую работу.

В 1941 году ее отца, как и многих мужчин в деревне, забрали на фронт. «Папа ушел на войну с иконкой, она его долго оберегала, - вспоминает Апполинария Степановна. - Он очень любил меня, только мне прислал один рубль. Потом пришло письмо, где он сообщил, что потерял иконку, а чуть погодя принесли нам похоронку. Так мы остались без любимого папы…»
Но так бывает, беда не приходит одна. Еще тяжелее стало, когда дети остались без мамы. «Мы с ней возвращались домой с сенокоса, - вспоминает тот страшный день грязовчанка. - Я немножко задержалась, а мама вперед пошла. Молния попала прямо в нее… До сих пор боюсь гроз, стараюсь уходить куда-нибудь в это время, прятаться».

Трудовая биография нашей героини складывалась непросто. Каких только работ не выполняла девушка! Летом трудилась без выходных от темна до темна: сеяла, косила траву, ходила с обозами, вспахивала вручную поля, трудилась почтальоном в Жерноково. «Носила большую сумку с газетами, письмами из Якушкино, там раньше находился детский дом. Сколько поднимала, столько и носила. Надо же было жить как-то», - вспоминает с грустью женщина.

Будучи сама человеком трудолюбивым, ответственным, встретила такого же ловкого, умелого парня - Алексея, с которым создала крепкую семью и вырастила семь сыновей и одну дочь. «Познакомились с будущим мужем на скорую руку, - рассказывает именинница. - Я жила в Скрябине, а он на лошадке с телегой приехал к нам, сена нагрузил и меня увез к себе в Рагозино. Поженились мы в 1957 году, почти 50 лет прожили вместе».

Трудились супруги в колхозе. Муж поначалу работал кузнецом холодной ковки, потом плотником, слесарем. «У него были золотые руки, все мог сделать», - вспоминают близкие.

Апполинария Степановна доила на ферме коров. Руководство ценило ее и как человека, и как ответственного работника. Работа была не из легких. Если сейчас мы привыкли, что в колхозах практически весь труд автоматизирован, то раньше женщины все делали вручную. «Доили по 12 коров, всем доставалось, - рассказывает грязовчанка. - Мои руки столько коровушек подоили, столько всего переделали… Коров поили из деревянных колод, сами их мыли, чистили, воду таскали с реки, дергали руками гибрид и нарезали. Солому запаривали в баке, делили на кучки, потом таскали коровам».

Закончив на ферме, женщина торопилась домой, там принималась за домашнюю работу. Скотины много держали в ту пору: корову, быков, поросят, куриц, овец. Была у семьи и пасека. Хотя дел было всегда много, Апполинария Степановна находила время для своих восьмерых детей, каждый был окружен заботой и вниманием. Все выросли и получили достойное образование.

«Мама - настоящее золото, всегда меня выслушает, поможет и словом, и делом. Мои коллеги, возвращаясь из командировок, везли продукты, а я привозил маме несколько сортов шоколадных конфет и букет цветов», - делится сын Сергей. Его слова поддерживает и невестка, которая ухаживает за именинницей. «Она очень хороший, искренний и добрый человек, - с любовью отзывается о свекрови Ирина. - Живет только ради нас».

Трудности и испытания, сопровождающие с самого детства, не сломили эту сильную женщину, скорее всего даже закалили ее характер. «Если бы было здоровье, то лучше бы поработала, как раньше, чем так просто сидеть», - говорит Апполинария Степановна, привыкшая с детства к нелегкому труду.

С годами она не теряет бод-рости духа, с удовольствием общается с родными по телефону, старается быть в курсе всех событий и просит почитать свежую прессу. Сейчас для именинницы гордостью и счастьем являются самые родные и любимые люди. У женщины 13 внуков и четверо правнуков, все ее с удовольствием навещают, ценят ее заботу и тепло.

Пусть в Вашей жизни ничего не меняется. Здоровья Вам и любви близких людей!

Оксана Харчевникова





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС