Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Земляки Выбрала Грязовец и не ошиблась
Просмотров: 1462, комментариев: 0

Выбрала Грязовец и не ошиблась

Нина Степановна Ферменцева удостоена государственной награды

Лучший материал в номере от 10.02.2018.

18 января Нине Степановне Ферменцевой, мастеру цеха сушки ОАО «Северное Молоко», была вручена медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени.

«Это было очень волнующе и, конечно, очень приятно и почетно, - рассказывает Нина Степановна. - Думаю, что данная награда является завершающей в череде уже имеющихся у меня».

А наград у грязовчанки немало. Есть даже грамота Совета министров. Родному заводу она посвятила 42 года и всегда была на хорошем счету у коллег и руководства.

Родом Нина Степановна из Вожеги. Окончив с красным диплом молочно-хозяйственный институт по специальности техник-технолог, она на правах отличницы имела возможность выбирать место дальнейшей работы. О Грязовце тогда ничего не знала и выбрала его только потому, что он стоит на железной дороге, а значит, думала девушка, ей будет легко ездить навещать родных. 11 мая 1975 года она приехала в городок на Московской дороге. Завод тогда только еще готовился к запуску. «Мы и жили еще какое-то время прямо на заводе. Молодые, весело было! – вспоминает Нина Степановна. - Начальником производства и нашим наставником была Лидия Петровна Грачева. Работе с оборудованием обучали чехи, потому что завод был укомплектован оборудованием Чешской республики. Начинала работать аппаратчицей, затем помощником мастера в маслоцехе. В 1995 году перевели мастером в цех сушки. Коллектив был замечательный, мужской, но дружный. Безотказные, ответственные, по первому зову приходящие на выручку. Мое дело было их организовать. В то время цех работал в три смены, сырья перерабатывали очень много. К примеру, в 1996 году было выработано 4159 тонн сухого молока. Но так как двумя годами ранее началось развитие производства цельномолочной продукции, а в 1999 году была введена в эксплуатацию линия по производству стерилизованного молока, для цеха сушки сырья стало меньше, работа стала менее напряженной. Когда на заслуженный отдых ушла наш учетчик Александра Петровна Молканова, мне доверили еще и учет по выпуску готовой продукции и расходу сырья. Работа интересная, но требующая точности, внимательности и ответственности, хотя эти качества необходимы на каждом участке производства. На таком большом предприятии каждый выполняет свою конкретную задачу, вносит свой вклад в общее дело. И только слаженная работа принесет хороший результат. Большая заслуга в этом нашего директора. Благодаря Антону Алексеевичу завод очень быстро развивается и осваивает новые технологии».

Завод стал для Нины Степановны вторым домом, а коллектив - родными людьми. «Я нисколько не жалею, что выбрала тогда именно Грязовец, - отмечает она. – Я счастливый человек. Здесь встретила свою вторую половинку - мужа Николая, с ним мы прожили 32 года, воспитали двоих детей. Муж тоже работал на заводе слесарем. Сейчас я одна, с июня прошлого года вышла на пенсию, но у меня чудесные дети и четверо внуков. Скучать некогда».

Скучать некогда еще и потому, что летом женщина торопится за город, на дачу. Нина Степановна водитель с семилетним стажем, и поэтому в любую погоду в дачный сезон она летит к любимым грядкам, теплицам и красавцам-георгинам, не забывая при этом любоваться окрестными пейзажами.

Кстати, сын Нины Степановны тоже работает на заводе, продолжая семейную традицию. Там же работает и сестра мужа - Валентина. В журнале «Местное время» от 2015 года, посвященном ежегодному районному Празднику труда, была даже заметка про династию Ферменцевых, общий стаж которой на заводе в то время составлял 115 лет.

Начальник производства завода Ольга Анатольевна Смирнова так отзывается о коллеге: «Это очень грамотный, ответственный человек, специалист высокого уровня, много знающий и умеющий. Кроме того, очень душевный человек. Для многих она была, как мама. Интересовалась бытовыми проблемами своих подчиненных, отстаивала их интересы, знала, у кого сколько детей, когда дни рождения и юбилеи. Больше сорока лет Нина Степановна посвятила молочной промышленности, и при этом всегда высоко ценила семью, была заботливой мамой и бабушкой. С июня 2017 года Нина Степановна вышла на заслуженный отдых, но всем нам её до сих пор очень не хватает».

Наталья Носова





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС