Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Новогодние традиции
Просмотров: 2023, комментариев: 0

Новогодние традиции

Наряженная ёлка, на столе – шампанское, «Оливье» и мандарины, заветные желания под бой курантов – такие новогодние традиции, как показал опрос среди грязовчан, самые распространённые. А вот необычные, которые дарят ощущение волшебства и неповторимости новогодней ночи, которые родители и дети повторяют из года в год, а иногда – из поколения в поколение, которые объединяют всю семью и создают особый «семейный дух», встречаются нечасто. Сегодня я предлагаю  вашему вниманию калейдоскоп идей новогодних семейных традиций и ритуалов, которыми поделились жители нашего городка. Возможно, оттолкнувшись от них, и вы, уважаемые читатели, придумаете массу своих, собственных и неповторимых.

Елена - В нашей семье существует традиция печь новогодние пирожки с сюрпризом - в один кладется монетка, другой печется соленым, а третий сладким. За новогодним столом, под бой курантов надо выбрать себе пирожок, а их на блюде много. Тот, кому достанется с монеткой, в следующем году разбогатеет, владельца соленого пирожка ждут испытания, а сладкого - веселая, сладкая жизнь.

Наталья - Есть поверье, что Новый год надо встречать в новом нижнем белье, тогда в течение года никакая болезнь не пристанет. Вот уже несколько лет я покупаю всем членам нашей семьи новое белье, все то, что «ближе к телу» (можно даже носочки). Вот такая традиция есть в нашей семье!

Марина - Новый год в нашей дружной семье принято встречать в весёлой, тёплой, домашней обстановке, когда в кругу дорогих и близких людей мы просто наслаждаемся искренним общением друг с другом. Нам никогда не бывает скучно вместе, всегда есть что обсудить и рассказать за чудесным праздничным столом в новогоднюю ночь. Накануне мы с сыном развешиваем маленькие открыточки с пожеланиями (можно написать шуточные). В праздничную ночь каждый выбирает свою открытку и читает то, что его ждёт в будущем году.

Виктория – Каждый год покупаю на ёлку новую игрушку.

Татьяна – В нашей семье есть такая новогодняя традиция – пока куранты бьют 12 раз, муж разливает в бокалы шампанское, а мы с детьми звоним в колокольчики. Колокольчик – это волшебный символ новогодней ночи! Своим звоном он нейтрализует отрицательную энергию.

Светлана - Мы уже не первый год ходим 31 декабря, не поверите, в кино. Собираемся с друзьями вечером 31 декабря и перед самым застольем едем в кино. Выбираем самый новогодний фильм. Чтобы почувствовать праздник, настроение себе поднять. Так здорово! Никогда не думала, что настрой многое значит. В этом году собираемся на «Ёлки-3»!

Юлия – Раньше, когда я была маленькой, в нашей семье никаких традиций особо не было. В прошлом году мы с мужем решили, что пора их завести. После встречи 2013 Нового года, на простых тетрадных листочках мы написали планы на год, потом эти бумажки свернули и спрятали в пустую бутылку из-под шампанского, в эту новогоднюю ночь будем читать эти записи, смотреть, что сбылось и напишем новые!

Анна – В прошлом году мы со своей маленькой дочкой наряжали ёлочку «для белочек», в кедровой роще. Идею эту я подсмотрела в Интернете. Наряжали старыми и самодельными ёлочными игрушками. Утром 1 января на подоконник «белочки» принесли нам орешки, в благодарность за елочку. Доча была просто в восторге! В этом году планируем повторить это мероприятие, которое, возможно, станет нашей маленькой семейной традицией.

Лариса – В одном журнале я прочитала, что 1 января нужно сжечь календарь ушедшего года, чтобы вместе с ним ушли и все неприятности, которые произошли с вами. Теперь каждый год я провожу этот «ритуал». Ещё, ровно в 12 часов, в Новогоднюю ночь надо обязательно открыть дверь, чтобы выпустить старый   и запустить Новый год. Ведь вместе со старым годом уйдут все невзгоды, а Новый принесёт только радость и счастье.

По-моему, каждая традиция по-своему необычна и интересна и, если вам они тоже понравились, и вы решили создавать традиции в своей семье или укреплять уже существующие, то Новый год – оптимальное для этого время. Ведь этот праздник несёт в себе атмосферу неповторимой таинственности и загадочности, мистичности и волшебства, и сколько бы нам не было лет, мы всё равно постоянно ждём от Нового года чуда.

А. Курилова





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС