Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того С детством на «ты»
Просмотров: 3138, комментариев: 0

С детством на «ты»

Маленькими солнышками называет малышей, впервые переступающих порог детского сада, Елена Юрьевна Расторгуева, которая вот уже четвертый год спешит на встречу к своим воспитанникам в «Светлячок»

Жизнь идет своим чередом. Вот уже за плечами 20 лет педагогической деятельности, пролетевших так стремительно, что совсем незаметно стал взрослым сын, а первые ученики создали свои семьи. Любимая работа закружила в вихре уроков, мероприятий, педсоветов, родительских собраний. Но был такой момент, когда Елена Юрьевна оставила педагогику и занялась совершенно иной деятельностью. Прозрение пришло сразу. Тогда неожиданно для себя поняла, что жизнь теряет цвет и вкус без озорных глаз ребят, без любимой работы. Все не то. И только ставшая родной школьная стихия дает силы, желание творить, жить интересно и со смыслом. Елена Юрьевна не любительница пышных фраз, но все же призналась: «Пусть это звучит несколько высокопарно, но сердце я отдаю детям». В профессии, которую она когда-то выбрала, ни на минуту не пожалев об этом, по-другому быть не может.
 
Воспитатель! Какая удивительная профессия! Кто-то хочет быть певцом, но голос не тот. Мечтает быть актером, но не решается. Думает о славе художника, но способности не те… В детском саду воспитатель может реализовать все свои желания: и петь, и танцевать, и рисовать, и быть артистом. Он может быть на одном утреннике Бабой Ягой, а на другом - медведем! И всегда найдет самых благодарных зрителей, самых независимых судей - в лице детей. Дети восхищаются всем, что он делает, а какое удовлетворение испытывает воспитатель, когда у детей что-то получается!
 
Да, конечно, работая с детьми, воспитатель тратит немало эмоциональных сил, но и взамен получает много положительных эмоций. Все мы родом из детства, но с годами забываем этот волшебный мир, зачастую не понимаем даже собственных детей. Воспитатель же остается в мире детства навсегда. И это здорово.
 
Быть воспитателем очень ответственно и почетно. Целый день ребенок проводит с воспитателем и очень важно, каким будет этот воспитатель.
 
 - Елена Юрьевна, на Ваш взгляд, какими качествами должен обладать воспитатель?
 
- Самое главное – это любовь к детям, к своей профессии. В детском саду главное - это создание психологического комфорта для детей. Конечно, ребенку необходимо дать знания, многому научить. Но если ему не комфортно в детском саду, то и обучение не даст должных результатов. Воспитатель должен осуществлять индивидуальный подход к каждому воспитаннику, учитывать его физическое состояние, уровень умственного развития. Поэтому он должен быть доброжелательным, заботливым, отзывчивым, готовым выслушать и ребенка, и родителей, помочь ненавязчивым советом. Недаром в детской песенке поется: «От улыбки станет всем светлей…» Если воспитатель встречает и провожает маму с ребенком улыбкой, то и ребенок идет с охотой в группу, а мама спокойно уходит на работу.
 
- Давайте поразмышляем, что же это за профессия такая – воспитатель?
 
- Воспитатель помогает родителям в воспитании детей. Он непосредственно отвечает за жизнь и здоровье детей, однако не просто присматривает за малышами, но и организует совместную деятельность, игры, прогулки, развлечения в соответствии с возрастом детей. Создает в группе условия для успешной реализации воспитательно-образовательной программы, ведет работу с родителями.
 
 - В каждый период развития общества перед воспитателем ставятся разные задачи, но какая-то главная остается всегда. На Ваш взгляд, какая?
 
 – Развитие всесторонне-развитой, физически здоровой личности. Меняется общество, меняются дети. Они не становятся лучше или хуже - они просто другие.
 
- Каким сегодня должен быть воспитатель?
 
- Воспитатель сегодня должен быть современным человеком, способным обучаться, брать на вооружение новые методики воспитания и обучения подрастающего поколения, чтобы помочь детям лучше адаптироваться в современном мире.
 
- Великий классик Максим Горький говорил: «Любить детей и курица умеет. А вот уметь воспитывать их - это великое государственное дело, требующее таланта и широкого знания жизни». Елена Юрьевна, почему Вы выбрали эту профессию?
 
- Я с детства люблю детей, училась в музыкальной школе, хотела быть учителем музыки. По окончании школы, когда передо мной встал вопрос о профессии, я ни минуты не сомневалась, выбрав профессию учителя. Тем более старшая сестра тоже остановила свой выбор на ней. В 1991 году я окончила Вологодское педагогическое училище. Мне было 19 лет, когда я приехала в родную Слободскую школу. Сначала работала в начальной школе, затем на средних классах филологом, впоследствии - педагогом-организатором.

- Помните свой первый день в школе, свой первый урок?
 
- Конечно, помню хорошо. Солнечное утро, все красивые, нарядные… Я волновалась. Первым уроком был урок мира. Мы вырезали с детками бумажных голубей, все улыбались, радовались…
 
- С какими детьми Вам интереснее работать?
 
- Все дети замечательные, но, безусловно, интереснее с малышами и со старшеклассниками.
 
- Елена Юрьевна, каковы Ваши основные принципы работы с детьми?
 
- Во-первых, открытое общение. Воспитатель должен понимать и чувствовать детский мир, сочетать в себе строгость и доброту, уважение к маленькому человеку и требовательность. Все дети разные, поэтому воспитателям нужны терпение и гибкость мышления. Главный метод в обучении, развитии и воспитании детей - это игра. Мудрые воспитатели мало запрещают и много играют, ведь дети живут в игре. Подметив в ребёнке способности, воспитатель должен их развивать и убедить в этом родителей. Воспитатель должен всегда быть интересным для своих детей. Еще раз подчеркну, что ребенку должно быть комфортно, радостно. Только при этом условии, все то хорошее, что мы вкладываем в него, ребенок унесет с собой.
 
- Как Вы представляете идеальный детский сад будущего?
 
- Если кратко, то пребывание ребенка в детском саду должно быть комфортным, здоровье - крепким, развитие - успешным! А если конкретнее, то, конечно, хотелось бы, чтобы дети имели больше всевозможных развивающих пособий, наглядностей, современных игрушек. Воспитатели нуждаются в современных методических материалах. Хотелось бы, чтобы отопление «большие дяди» включали раньше. Чтобы в детском саду был сделан ремонт, группы оснащены новой мебелью. Состояние нашего детсада оставляет желать лучшего, зданию нужен капитальный ремонт. В моей группе, например, течет крыша.
 
- Удовлетворены ли Вы своей заработной платой?
 
- Увы, зарплата недостойная, очень низкая. Может быть, наступит все же такое время, когда государство обратит внимание на педагогов. Их роль в обществе должна быть оценена по достоинству. Учитель в ответе за воспитание детей, а, значит, за будущее страны.
 
- Елена Юрьевна, у Вас есть хобби?
 
- Мое хобби - подготовка к занятиям (смеется). Много времени уходит, конечно, на подготовку. Я люблю готовить, балую своего сына чем-нибудь вкусненьким.
 
Дети очень любят, если воспитатель обаятелен, опрятно одет и хорошо причесан, жизнерадостен и весел, обладает чувством юмора. Приятный внешний вид, мягкая манера общения привлекают не только детей, но и их родителей. Елена Юрьевна в этом плане всегда на высоте. Поэтому я не могла не задать вопрос, касающийся внешности.
 
- Елена Юрьевна, поделитесь своим секретом красоты?
 
- Его у меня нет! Наверное, нужно любить жизнь, детей. Главное - чувствовать внутреннюю гармонию.
 
- Что бы Вы пожелали своим коллегам в канун профессионального праздника?
 
- Нашим дорогим воспитателям я хочу пожелать здоровья, терпения, благополучия - семейного и финансового, чтобы нас все же услышали и обратили внимание.
 
Во время прогулки делаем фотографию на память. Дети несколько минут меня изучают, а познакомившись, шустро отвечают на вопросы (одновременно жуют сладкие яблоки, которые только что достали с яблони).

- Расскажите о Елене Юрьевне, ребята!
 
- Добрая! Хорошая! Ласковая! Красивая! Нежная! Добрее моей мамы! Она учит нас рисовать! Лепить! Мы любим вместе играть!
 
- А что вы подарите своим воспитателям на их праздник?
 
- Песенки, рисунки, улыбки….
 
Да, наверное, улыбка и есть тот настоящий подарок, в котором нуждается каждый воспитатель. Только когда налажен тесный контакт с ребенком, педагог может донести до него все, что необходимо.
 
Каждый день наши воспитатели прилагают все усилия, чтобы сделать мир ярче и добрее. Елена Юрьевна Расторгуева - опытный, инициативный, творческий педагог, отличается активным поиском новых педагогических идей и решений. Работает увлеченно, с интересом. Педагог не может стоять на месте. Елена Юрьевна постоянно совершенствует свое профессиональное мастерство через самообразование, активное участие в районных мероприятиях, щедро делится опытом работы с коллегами детского сада и педагогами района. Большое количество различных грамот и благодарностей тому подтверждение.
 
В преддверии праздника замечательному человеку, талантливому педагогу хочется пожелать простого человеческого счастья, прилежных воспитанников и понимающих родителей.
 
Е. Щучкина.




опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС