Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Волнами падает грива…
Просмотров: 2592, комментариев: 0

Волнами падает грива…

С незапамятных времён конь был для человека незаменимым помощником и другом. Лошадь требовалась везде и всюду: на поле боя и на мирной пашне, на охоте и в путешествии; ее одевали в доспехи, запрягали в царские кареты и в убогие крестьянские дрожки, за коня «отдавали полцарства» (иногда в буквальном смысле этого слова). Легендарный конь Александра Македонского был похоронен с королевскими почестями, а тиран-император Калигула даже сделал своего любимца членом римского сената. Лошадь была кормилицей бедняка и предметом гордости сильных мира сего. Рассказывать о лошадях можно бесконечно. В наше время живых коней заменила «стальная конница». Закрылись или прозябают в нищете многие конные заводы, в плачевном состоянии племенная работа, надежда лишь на энтузиастов, число которых с годами медленно, но всё же растёт. Отрадно, что в их рядах и наш земляк, которому общение с благородными животными приносит  покой, удовлетворение и радость.

«Смотришь в глаза людей - видишь цвет. Смотришь в глаза лошади - видишь смысл жизни…»

Конечно, если бы в нашей газете существовала рубрика «Удивил», то Александр Басков, проживающий в деревня Слобода муниципального образования Перцевское, стал бы несомненным ее победителем. А все потому, что в личном подсобном хозяйстве Александра Витальевича, по соседству с 30 овцами, 5 стельными телками, 5 быками, коровой, гусями и курами, живет 10 лошадей. В шутку хозяин всего этого разнообразия называет свое хозяйство маленьким совхозиком. «Сейчас у меня тридцать овцематок, каждая принесет в марте-апреле  по 3-4 ягненка. В среднем выход будет 70-80 барашков. Так что живности еще прибавится», - говорит Александр Витальевич.

Управляться с таким большим количеством животных ему помогают сыновья: Сергей и Виктор.

- Александр Витальевич, откуда такая любовь к животным?

- Во-первых, вырос в деревне. Во-вторых, мой отец был конюхом, поэтому с лошадьми я неразлучен с детства. Вообще, у меня лошади живут в душе, я ими одержим…

- Когда у Вас появилась первая личная лошадь?

-Когда стали распадаться совхозы и закрываться конюшни, я не мог остаться безучастным к судьбе этих животных, поэтому на последние деньги скупал лошадей. Покупал лошадей в Вохтоге, Анохино, «Согласии», Ростилове. Первая лошадь у меня появилась в 1983 году. Сейчас, к сожалению, в сельхозпредприятиях лошадей нет, за исключением Анохино.

- Лошади в хозяйстве выполняют какую-то работу?

- Нет. Лошадки у меня не работают, они в качестве декоративных животных содержатся.

- Александр Витальевич, расскажите, какую породу лошадей Вы выводите?

- Порода лошадок называется русские тяжеловозы. Чистокровных среди них нет. Есть метисы: отец, например, русский тяжеловоз, мать чуть меньше - владимирский тяжеловоз.

- Чтобы прокормить такую «орду», нужно много кормов. Их заготавливаете или покупаете?

- Нет. Корма свои. Я купил землю, есть в хозяйстве и техника: косилки, огребалки, пресс. На каждую лошадку необходимо тонн по пять сена. А вообще, лошади и овцы - неприхотливые животные. Даже зимой в речке напьются, летом сена или травки на лугу пощиплют.

- Наверное, в Масленицу катаете на лошадках ребятишек?

- Бывает, но не часто. Мои лошади боятся машин. Они любят тишину.

- За что же Вы любите своих лошадок?

- Наверное, за то, что они совершенство...

Лошадки Александра Витальевича не могли не впечатлить. Этакие ухоженные, упитанные, здоровенные «махины» разных мастей: рыжая, белая, вороная… Глаз не оторвать, красота неописуемая! Несмотря на то, что животные очень мощные, хозяин признался, что темперамент русских тяжеловозов уравновешенный, а характер очень добрый.

Слободского коневода знают не только на Вологодчине, но и далеко за ее пределами. Александр Витальевич признался, что знает перемещение лошадей не только в Грязовецком районе, но и по всей Российской Федерации. Интересно, что «на короткой ноге» он даже с цыганскими баронами со всей России. Трудолюбие мужчин семьи Басковых не может не восхищать, особенно в наше время, когда многие деревенские жители перестали заниматься разведением скота. Безусловно, так работать могут только люди, по - настоящему любящие животных.

«Возможно, мы судьбу не выбираем,
И свыше дан огонь души моей…
Прости, Господь, но мне не надо рая,
Если в раю не будет лошадей…»

Думаю, что эти стихотворные строчки, без сомнения, можно адресовать Александру Витальевичу Баскову, который не мыслит своей жизни без своих благородных животных. Любовь к лошади подобна любви к близким и родным людям. Лошади стали частью его семьи, его души…

Орлик - всеобщий любимец

А вот другой любитель лошадей проживает на Вохтожской земле. В крестьянско-фермерском хозяйстве Олега Бондарева, что в деревне Вохтога, жеребец по имени Орлик живет четыре года. За это время он стал не только надежным другом и хорошим помощником, но и членом семьи. Вот что рассказал Олег Иванович о своем любимце:

- Несколько лет назад моя сестра, живущая в Латвии, купила у цыган лошадь. Как оказалось позже, кобыла была беременна. Так на свет появился жеребенок. Сестре он был не нужен, поэтому его перекупила моя мать, от которой он и перешел мне по наследству. Чтобы перевезти жеребца из Псковской области в Вохтогу, я специально купил фургон. Орлик, породы рысак, стал нашим любимцем. Весной огород на нем спашу, осенью он картошку поможет выкопать, летом коров пасет, причем сам, никто его не приучал к этому. Наши дети Орлика полюбили сразу. Прокатиться на нем - для них удовольствие.

Любители лошадей  о своих питомцах:

«Если меня спросят о том, что для меня счастье, то я покажу фото своего коня»

«К ним я ухожу от всех своих проблем...»

«Конюшня - это храм, а лошадь - божество в нем»

«Лошади, как еда - каждый день ты нуждаешься в них. Лошади, как лекарство - ищешь их, когда тебе плохо. Лошади, как воздух — их не видно, но они всегда с тобой»

«Лошади - это единственная болезнь, от которой не нужно лечение»

«Лошади видят боль в твоих глазах, когда другие видят улыбку на твоем лице»

«Порой мне кажется, что Бог создал лошадей, чтобы мы помнили, насколько люди несовершенны»

«Лошади - одно из главных чудес света»

«Я не представляю свою жизнь без лошадей.  Это наша маленькая жизнь, и простым смертным не понять, насколько мы счастливы. Нам не нужны айфоны, машины, куча одежды, нам нужно только, чтобы конь любимый был здоров»


Русские тяжеловозы, предназначенные для использования в сельском хозяйстве в качестве рабочей и племенной лошади, в России появились больше 100 лет назад, когда из горной части Бельгии стали завозить арденов. Чтобы быстрее увеличить поголовье, арденов не только разводили в чистоте, но и скрещивали с кобылами упряжного типа других пород. Уже в 1900 году на Всемирной выставке в Париже русские ардены обратили на себя всеобщее внимание как очень своеобразная порода рабочих лошадей. После революции сохранилась лишь часть лошадей арденской породы, с которыми и началась планомерная племенная работа по созданию некрупной, тяжелоупряжной лошади, сочетающей хорошую работоспособность и гармоничность сложения с неприхотливостью к условиям содержания и кормления. Вновь созданную группу лошадей назвали русской тяжеловозной породой, что и было официально принято Министерством сельского хозяйства СССР в 1952 году.

Тяжеловозов отличает на редкость спокойный темперамент в сочетании с большой силой. Например, в испытаниях на максимальную грузоподъемность абсолютный рекорд установил шестилетний жеребец Форс, который провез груз весом 22 991 кг на расстояние 35 метров.

Это интересно

С давних пор принято считать, что лошади спят только стоя. На самом деле, утверждение это верно лишь отчасти. Большую часть времени лошади действительно спят стоя, и связано это с уникальным строением их ног. Когда лошадь стоит, распределив вес равномерно на все четыре ноги, кости и связки в её конечностях блокируются, благодаря чему у спящей лошади, несмотря на то, что она стоит на ногах, наступает полная релаксация мышц.

Подготовила Е. Щучкина





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС